Остекление балкона

Счастливые обладатели балконов имеют массу возможностей правильно распорядиться своим имуществом.

Одним из видов такого «правильного распоряжения» можно назвать остекление балкона. Чтобы начать претворять в жизнь это решение, нужно определиться с тем, какой вариант остекления больше всего устраивает: раздвижной или распашной. В последнее время появился еще вариант безрамного остекления, но это очень дорогой способ.

В вопросах выбора рам нет нужды «изобретать велосипед». Готовые рамы заводского производства помогут избежать многих проблем монтажа, если он будет производиться самостоятельно. Но взвесив все «за» и «против» лучше обратиться к специалистам, придя к ним с готовым решением: раздвижные или распашные.

остекление балкона П-44Т

Раздвижная система хороша тем, что значительно экономит место на балконе, тем что окно сдвигается в сторону, а не открывается внутрь.

При выборе профиля для раздвижных конструкций лучше остановить свой взгляд на алюминии. Этот материал очень долговечен и не подвержен сильной деформации. При этом он легок, прочен и относительно недорог. Единственно – в очень сильные морозы створки из алюминия может «заклинить» так как они примерзают друг к другу.

Раздвижные пластиковые системы стоят значительно дороже, но будут легко отрываться в любые морозы. Такие системы подходят старых домов с небольшими балконами. Обычно для остекления балконов стеклопакеты не используются, так как значительно утяжеляют конструкцию и смотрятся массивно. Это ограничивает их использование. Не всякий балкон по своим техническим характеристикам способен вынести такой груз.

В домах поновее или новостройках, когда есть желание в будущем утеплить балкон и сделать его частью основной комнаты, возможно, не стоит экономить, и поставить сразу распашные системы окон из трех или четырех камер. Но такое развитие событий походит далеко не каждому, поэтому чаще выбирается вариант раздвижных окон, как наименее затратный.

Когда будут производиться замеры под будущее остекление балкона распашным системами, очень важно предусмотреть все. То, что поначалу кажется несущественным, может стать большой проблемой в процессе эксплуатации. Так, например, створки окон должны открываться таким образом, чтобы был доступ до каждой удаленной части стекла, иначе мытье балкона превратится в сплошную «головную боль». Также стоит предусмотреть максимальную ширину самой створки, чтобы была возможность полностью открывать окно без потерь.

Чтобы стать счастливым обладателем остекленного балкона нужно лишь довериться профессионалам, зарекомендовавшим себя качественными исполнителями.