Виды и особенности кондиционеров

Современный ассортимент кондиционеров отличается широким ассортиментом. Например, на сайте tecl.ru можно посмотреть популярные системы кондиционирования, которые отличаются не только своими техническими характеристиками, мощностью, функциями, но и дизайном. Чтобы хорошо ориентироваться в этой продукции, необходимо ознакомиться с типами бытовых и промышленных сплит-систем, узнать об их основных эксплуатационных особенностях и функциях.

Особенности выбора кондиционера

Настенные сплит-системы — наиболее распространенные устройства, устанавливаемые в квартирах, загородных домах, офисах. Мощность таких кондиционеров, как правило, не превышает 10 кВт, они способны создать комфортную атмосферу в помещениях площадью от 15 до 160 м. Сплит-системы настенного типа отличаются удобством использования, небольшими затратами на монтаж и обслуживание. Внешний блок выносится на фасад здания, что делает работу кондиционера практически бесшумной

Кассетные сплит-системы — ориентированы на установку в помещениях с подвесным потолком. Размер внутреннего блока идентичен размерам стандартной потолочной плитки, что позволяет таким кондиционерам идеально вписаться в интерьер. Еще одной важной особенностью является то, что рассеивание воздуха происходит сразу в четырех направлениях, гарантируя прекрасную циркуляцию. Стоимость самих кондиционеров и затраты на их монтаж также превышают среднюю цену настенных моделей.

Колонные сплит-системы — более мощные устройства (до 25-27 кВт), которые подойдут для использования в крупных помещениях с большой проходимостью. Эти системы способны создавать сильный поток воздуха, который обычно направляется вверх, рассеиваясь по потолку. Сплит-системы колонного типа не могут похвастаться миниатюрными размерами, однако они проектируются, таким образом, чтобы гармонично дополнять любой деловой интерьер.

Канальные сплит-системы — модели высокой мощности, которые интегрируются в вентиляционную систему крупных промышленных или жилых помещений. Преимуществами такого оборудования является скрытность, низкий уровень шума, оптимальное распределение воздуха, но монтаж таких сплит-систем достаточно сложен и требует установки разветвленной системы каналов вентиляции.

Выбрать подходящий кондиционер можно на сайте tecl.ru. Здесь представлен широкий ассортимент качественных устройств по наиболее доступным ценам.