Виды и особенности выбора гироскутера

Гироскутер – модное современное транспортное средство, предназначенное для передвижения, в основном, по городским улицам. Работает от электричества, в колеса встроены датчики, позволяющие удерживать вертикальное положение. Различают несколько видов гироскутеров в зависимости от конструкции и размера колеса.

  1. Сигвей.
    Это первая модель гироскутера с интеллектуальным управлением, нашедшая признание у потребителей. Такое устройство можно узнать по наличию руля и больших колес.
  2. Безрулевой гироскутер.
    Управление осуществляется при помощи перемещения веса на платформе. Чтобы совершить очередной маневр наездник наклоняется в определенную сторону.
  3. Моноколесо.
    Этот вид гироскутеров состоит из одного колеса с двумя подножками по бокам.
    В данной категории различают подвиды гироскутеров в зависимости от размера колеса. Диаметр может составлять 4,4, 6,5, 8, 10 дюймов. От данного параметра зависит маневренность гироскутера и скорость, которую он сможет развить. Остановимся поподробнее на каждом из подвидов.

Smart. У таких гироскутеров колеса имеют диаметр 4,4 дюйма. Обычно они находят применение в домашних условиях и покупаются, в большинстве случаев, для детей. Эти устройства сравнительно легки, их вес не превышает 7 килограммов. Рекомендуется пользоваться им человеку, не тяжелее 60 килограммов. Максимальная скорость составляет 7 километров в час. Прекрасное решение для езды маленьких детей от 5 до 7 лет. Примером могут служить белые гироскутеры фирмы Gowheel.

Гироскутеры с диаметром колес 6,5 дюймов очень популярны в мире. Запуск их эксплуатации начался в Китае. Потребители уже оценили жесткие колеса устройства и небольшой дорожный просвет, что позволяет легко и без принуждения двигаться по ровным поверхностям на городских улицах, а также в помещениях больших торговых центров. Такие гироскутеры немного потяжелее, их вес составляет 12кг. Кататься на них имеют возможность как дети, так и взрослые, потому что они смогут выдержать нагрузку до 120 кг.

Гироскутры с колесами диаметром 8 дюймов мало чем отличаются от предыдущего вида сигвея. Они прошли определенный этап модификации, таким образом, приобрели новый современный дизайн. Их платформа стала немного шире, удобнее для взрослого ездока. Есть отличие в дорожном просвете, он тоже стал несколько больше. В отношении предполагаемого использования рекомендации прежние. Как и у гироскутера с колесами 6 дюймов, лучше кататься на ровной и гладкой поверхности.

Совсем недавно появилась новая модель гироскутров с диаметром колес 10 дюймов. Эта модель модернизированная и наиболее приспособлена к городским условиям. Колеса данной модели уже не жесткие, а имеют камеру, накачанную воздухом. Такие колеса обладают хорошей амортизацией, поэтому неровности покрытия при езде практически не ощущаются. Просвет также вырос, что увеличило и проходимость таких сигвеев. Максимальный вес нагрузки, по-прежнему 120 кг, а вот развиваемая скорость увеличилась до 20 километров в час. Дополнительно такие гироскутеры оснащаются осветительными приборами и блютуз-колонкой, благодаря которым можно есть и в ночное время, а также для повышения комфортности езды установлен индикатор зарядки аккумулятора.

Какой гироскутер выбрать

Чтобы сделать выбор необходимо сначала определиться с тем, где чаще всего, вы собираетесь ездить. Если поездки предстоят ежедневные и продолжительные, то выбирайте гироскутер с наиболее большей мощностью, с хорошей маневренностью. Это новая модель с 10 дюймовыми колесами, а также модели с 6,5 и 8 дюймов считаются универсальными, которые подходят для всех. Если вы решили приобрести сигвей для ребенка, то подойдет, пожалуй, гироскутер с колесами 4,5 дюйма.