Багажник на крышу машины, особенности выбора

Вот уже несколько десятков лет автомобиль перестал являться предметом роскоши. В 21 веке – это помощник, друг, которого просто невозможно заменить, он непросто помогает быстро добраться в определённый пункт, но и перевезти при этом необходимый груз. Абсолютно все автомобили которые, сейчас выпускают, имеют место для перевозки багажа, что прямо зависит от размеров машины.

Но как правило этого места бывает недостаточно и в этих случаях приходиться воспользоваться прицепом, или специальными багажниками которые устанавливаются на крышу автомобиля. Как вы знаете, наличие прицепа немного затрудняет вождение автомобиля, и требует определенных навыков, какими естественно не все обладают. Да и вообще вряд ли он подойдёт для городской жизни. Поэтому сконцентрируемся на установке дополнительного багажника на крышу автомобиля.

Типы конструкций

Сейчас автомобильный рынок комплектующих и аксессуаров предоставляет покупателям широкий выбор багажников любых конструкций и размеров. Поэтому сначала нужно чётко определить для какого груза он будет использоваться, а после покупать.

Ценовая политика

Как всегда этот вопрос: «Во сколько мне это обойдётся?». Багажник по попроще и небольших размеров, обойдётся вам от 800 руб. За более дорогие модели придётся выложить не меньше 5000 руб.

«А стоит ли покупать более дорогую модель?», ответ – конечно, если вы хотите чтобы он вам прослужил долго, и не нанес визуальный вред вашему автомобилю, а вам – материальный ущерб, а именно: ржавчина, мелкие царапины на кузове, утрата вещей.

Также от стоимости зависит его удобность в эксплуатации и загрузка вещей: дешёвые багажник: меньше или в пределах 50 кг, подороже – от 75 кг и выше.

Где лучше приобрести

Это очевидно, только в специальных магазинах или в интернете, где помимо всего можно посмотреть отзывы владельцев о том или ином багажнике. Также придя в магазин, вы сможете получить полную, консультацию, и сервисную гарантию, плюс всю необходимую документацию. Гарантия 100% поможет вам в случае поломки отремонтировать или заменить багажник, что не скажешь про покупку на рынке, где гарантия вашей покупки напрямую зависит от продавца.

Самые важные достоинства багажников на крыше:

  1. Универсальность;
  2. Надёжность;
  3. Доступность;

Основные недостатки:

  1. Загрузка груза происходит над крышей автомобиля.
  2. Вероятность увеличения расхода топлива, увеличивается сопротивление ветру;
  3. Устойчивость при боковых порывах снижается;

Большинство современных багажников позволяют самостоятельно закрепить его на крыше, но есть модели с которыми лучше обратиться к профессионалам.