Депутаты предлагают штрафовать за выброс мусора из машины

Депутаты Государственной Думы рассмотрят проект закона, который обязывает штрафовать автомобилистов, выбрасывающих на дорогу мусор из окон движущейся машины. Предполагается, что размер штрафа составит 1 тысячу рублей.
Сотрудники ГИБДД смогут выписывать квитанции как за выкидывание окурков сигарет, так и за выброс более крупных предметов. Информацию о нарушении сотрудники ГИБДД планируют получать от автомобилистов, которые могут снять выброс мусора на видеорегистратор или камеру мобильного телефона. Полученные материалы от автомобилистов будут проанализированы и в течение 30 дней Госавтоинспекция должна проинформировать нарушителей о результатах рассмотрения правонарушения. Отправившие видео с нарушением в ГИБДД водители будут обязаны предоставить свои данные – ФИО, место проживания. Аналогичное предложение уже было внесено на рассмотрение десять лет назад. Тогда штраф за подобное нарушение составлял от одного до трех минимальных размеров оплаты труда. В 2002 году документ депутаты не утвердили.
Сегодня в России ответственность за выброс мусора из движущегося автомобиля предусмотрена лишь в нескольких регионах. К примеру, в Приморье автомобилисты выплачивают еще более крупные штрафы за подобные нарушения: 3000 рублей.

Источник filternews