ДОЛЯ НЕЛЕГАЛЬНЫХ СИГАРЕТ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН ВЫРОСЛА ДО 21,2% ВО 2-М КВАРТАЛЕ 2021 ГОДА – ИССЛЕДОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОГО АГЕНСТВА KANTAR

Москва, 9 августа, 2021 – Доля нелегальных сигарет в Республике Башкортостан составила 21,2% во 2-м квартале 2021 года, следует из результатов аналитического исследования табачного рынка, проведенного компанией Kantar TNS.

Республика Башкортостан входит в число лидеров по доле нелегальных сигарет среди всех регионов России. Регион демонстрирует тенденцию к росту нелегального рынка – еще в 1 квартале 19% пачек продавалось в области нелегально. В столице Республики Уфе доля нелегальной продукции также выросла и составила 16,7%.

Большая часть нелегальных сигарет – 73,1% – пришлась на поставки из ЕАЭС, в первую очередь из Беларуси. 15% всей нелегальной продукции в регионе составляют подделки известных брендов. Это объясняется развитостью подпольных производств и упрощением поставок табачного контрафакта из-за границы.

Показатель Башкортостана превышает средние цифры по стране – в России аналитики выявили 12,8% нелегальных сигарет. Компании-лидеры российской табачной индустрии отмечают сохранение тенденции роста поставок нелегальных сигарет из ЕАЭС, увеличение доли контрафактных сигарет при сокращении доли сигарет с подозрительными российскими акцизными марками. По оценке экспертов индустрии, при такой доле нелегального рынка ущерб федеральному бюджету может составить более 100 млрд рублей за год.

Среди других регионов, лидирующих по доле нелегальных сигарет: Ростовская область (56,9%), Республика Северная Осетия – Алания (56,5%), Астраханская область (53,5%), Брянская область (37%), Ярославская область (31,9%), Новосибирская область (24,5%), Челябинская область (17,2%).

Главным драйвером рынка нелегальных сигарет остаются поставки из Беларуси: почти половина всех нелегальных сигарет, продающихся в России, произведены в этой стране. Исследование показало почти трехкратный рост поставок нелегальных сигарет из Казахстана во втором квартале 2021 года – их доля составляет 9,1% всего «черного» рынка.

Согласно исследованию Kantar, доля контрафактных сигарет во втором квартале выросла на 15% – на них приходится практически одна треть всего нелегального рынка. Борьба с этим сегментом нелегального рынка требует повышенного внимания и проактивного подхода со стороны правительства и правоохранительных органов.

Сокращение доли сигарет с признаками подделки российских акцизных марок, по мнению экспертов индустрии, подтверждает эффективность системы цифровой маркировки для «обеления» российского рынка.

В то же время, продолжающийся рост контрабанды из соседних стран остается ключевой проблемой, требующего дополнительных мер со стороны государства.  

Игорь Черкасский, руководитель «БАТ Россия» по вопросам борьбы с нелегальной торговлей:

«Исследование табачного рынка по итогам 2 квартала этого года показало, что главным источником черного рынка остаётся Беларусь, при этом настораживает активный рост нелегальных поставок из Казахстана, что еще раз показывает, что основным фактором, стимулирующим активный рост нелегальных сигарет в России, остается значительная разница в акцизах и свободное перемещение подакцизных товаров в границах Таможенного союза.

К сожалению, мы видим продолжение тренда на ухудшение ситуации практически по всей стране, и в особенности – в крупных городах и региональных центрах. Некоторые крупные города, в том числе миллионники, приближаются к критической доле нелегального рынка в 50%. Ситуация на таких территориях, возможно уже требует помощи и внимания со стороны федеральных властей.

В сложившейся ситуации очевидна необходимость в скорейшем принятии мер, направленных на сдерживание роста черного рынка, в первую очередь – сбалансированный рост акцизов на сигареты в России и повышенные темпы индексации ставок акцизов в странах ЕАЭС. Также крайне важно установить непреодолимый барьер на пути незаконно ввозимой табачной продукции из других стран, принять меры внутри Таможенного союза по пресечению используемых для нелегального ввоза схем лже-транзита, предусмотреть существенное повышение штрафов за реализацию нелегальной продукции в рознице».