Самые интересные факты о Google

В наше время поисковая выдача google может предложить пользователям столько информации, сколько не найти ни в какой библиотеке. При этом, несмотря на большую популярность этой поисковой системы, многие факты о компании Google и сегодня известны далеко не всем.

Как система называлась сперва

Ларри Пейдж и Сергей Брин создали поисковую систему Google в Стэнфордском университете (США) в 1996 году. Сначала она называлось BackRub.

Что значит сегодняшнее название

Название Google представляет собой игру слов с математическим термином «гогол» (число, в десятичной системе счисления изображаемое единицей со 100 нулями), английское произношение которого «Гугл». Выбор термина основан на цели компании организовать, бесконечное количество информации в сети.

Участие в одноименном фестивале

Первый Doodle Google был символом Burning Man, который разработчики компании создали в 1998 году, чтобы объявить о своем участии в одноименном фестивале, который ежегодно проводится в пустыне Невада и объединяет самых популярных артистов. Второй рисунок был опубликован 14 июля 2000 года, и его посвятили штурму Бастилии.

Когда поисковик стал самым популярным

В июне 2000 года объявление первого «миллиарда URL-индекса» сделало Google крупнейшей поисковой системой в мире, а также самой популярной.

Первая публикация акций

В августе 2004 года компания Google дебютировала на Уолл-стрит с первичным публичным размещением 19 605 052 обыкновенных акций класса А. Начальная цена составила 85 долларов за акцию.

Запуск Google Earth

В 2005 году Google запустил Google Earth, веб-картографический сервис, основанный на спутниковых снимках, который сочетает в себе трехмерную визуализацию рельефа и зданий с функциями картографии и поиском Google. В том же году Google Earth проиллюстрировал разрушительные последствия урагана Катрина вокруг Нового Орлеана и побережья Мексиканского залива с помощью наложений. Некоторые спасательные команды используют эти инструменты для поиска жертв, которые оказались изолированными.

Создание системы Android

В ноябре 2007 года Google представила Android, первую открытую операционную систему для мобильных устройств, которая сейчас является самой популярной интеллектуальной операционной системой в мире (в 2010 году количество телефонов Android в мире превысило количество iPhone, а годом позже – BlackBerry).