Речь и символика цветов. Какие цветы подарить?

Цветы кажутся легким и доступным подарком, подходящим к любому случаю. Однако многие часто забывают, что их цвета и виды могут иметь разные значения. Неужели уместно дарить каждому букет цветов? Какие цветы купить  на день рождения маме, бабушке и второй половинке? 

Особенно старшие поколения придают большое значение определенным видам и цветам. Сегодня мужчины гораздо реже дарят цветы женщинам. Возможно, поэтому знания о символике тают. Здесь опытный флорист обязательно поможет в выборе букета для конкретного случая, но стоит знать хотя бы основные правила.

Какие цветы подойдут лучше всего на день рождения?

Розы — самые популярные цветы не только в День святого Валентина. Это безопасный выбор, особенно потому, что они бывают разных оттенков. Красные — символ горячей любви, поэтому станут лучшим выбором для партнера. Если именинница — мама или бабушка, лучше выбрать розовый, белый или голубой цвет.

Однако со временем букет, состоящий только из роз, может стать обычным явлением. Стоит сочетать эти цветы с другими видами или остановить свой выбор на менее популярных сочетаниях. Лилии и герберы  создадут красивую композицию, которая понравится как второй половине, так и близкой родственнице. Они символизируют элегантность и преданность.

Молодой девушке, например сестре, обязательно понравится букет  подсолнухов. Их жизнерадостный, оптимистичный цвет вызовет улыбку на многих лицах. С другой стороны, пожилым людям следует избегать употребления этих цветов. Раньше они ассоциировались с лицемерием и самодовольством.

Нарциссы — тоже проблемный вид. В зависимости от того, кому их дарить, они могут означать благодарность или предательство и неверность. Поэтому лучше избегать их в качестве подарка второй половинке.

Заботясь об оригинальности, лучше остановить свой выбор на  ромашках и гвоздиках. Их теплые цвета символизируют любовь и благодарность, и в то же время не несут риска обидеть именинницу. Они подойдут как молодым, так и пожилым женщинам, близким сердцу дарителя.

Как дарить цветы?

Удалось выбрать подходящий букет? Отлично! К сожалению, при вручении цветов также легко допустить ошибку. Хотя момент передачи букета короткий, есть ряд правил, на которые следует обратить внимание.

Во-первых, количество цветков должно быть нечетным. Прежде чем поздороваться с именинницей, стоит взять букет в левую руку. Однако передавать цветы следует правой рукой. 

Если букет не был обернут декоративной бумагой, входящей в состав композиции, необходимо снять упаковку перед вручением.

В настоящее время цветочные магазины, помимо традиционных букетов, предлагают и более необычные цветочные композиции. Цветочные корзины, коробки для цветов или стеклянные шары с цветами обязательно произведут большое впечатление.