Как избавиться от страха врачей у вашего ребенка: советы родителям

Возможно, у вас и вашего ребенка имеется неудачный опыт посещения врача? Он стал бояться ходить в поликлинику, сдавать анализы, делать прививки. И даже мимолетная встреча с человеком в белом халате в коридоре поликлиники или в аптеке вызывает у него ужас и истерику? Ему необходимо помочь избавиться от таких страхов, иначе боязнь врачей может остаться у него на всю жизнь.

Если чадо боится врачей, желательно за несколько дней до очередного запланированного посещения медицинского учреждения пытаться разговаривать с ним на эту тему и объяснять, что его там ждет. В большинстве своем мамочки склонны преуменьшать роль болезненных ощущений и обманывать его по поводу предстоящих процедур. Методом обмана вы ничего не добьетесь, нанесете травму еще несформировавшейся психике и ваши отношения станут сложнее.

Обманывая, вы становитесь тем человеком, которому он не может больше доверять и, поступая так, вы сами заводите ситуацию в тупик. Ему нужно говорить правду о том, что его ждет, но при этом нужно объяснять как он должен себя вести и приводить примеры “смелого” поведения членов своей семьи.

Не следует сравнивать ребенка с посторонними детьми в поликлинике: вот этот мальчик не плачет, он – молодец, а ты – плакса и трусишка. Кстати, хорошо бы чтобы доктор был одет в яркий и веселый медкостюм. Детя любят такие. Посмотрите какие модели с принтами существуют https://medstyleplus-shop.ru/products/category/muzhskiye-meditsinskiye-kostyumy-podolsk-moskva – это медицинские костюмы для мужчин. Ребенку будет интерессней. Ваш малыш может почувствовать ненужность и отверженность, ведь вы восхищаетесь чужим и еще на одну травму станет больше. Попробуйте отвлечь во время прокола пальца или прививки любимой игрушкой, заговорите с ним в этот момент на увлекательную для него тему, расскажите стихотворение или спойте песенку. Не стесняйтесь, потому что уберечь детскую психику от травм – задача трудная даже для опытных мам. Пробуйте любые методы, которые могут отвлечь и повлиять.

Обязательно пожалейте и успокойте после посещения врача. Дайте ему что-нибудь вкусненькое или подарите ему вещь, о которой он давно мечтал. Расскажите домочадцам о храбром поведении в поликлинике, похвалите его, даже если его поведение могло быть и лучше. Стратегию поступков и поведения с ребенком необходимо выработать индивидуально в зависимости от характера и привычек ребенка, если вы не хотите, чтобы обычные простудные заболевания у детей и посещение врача по этому поводу вызывали проблемы в вашей семье. Кстати ранее мы говорили про медицинские косюмы, вото тут есть и женские модели https://medstyleplus-shop.ru/products/category/zhenskie-meditsinskiye-kostyumy-podolsk-moskva выбирайте! Это призыв к детским докторам. Но как поступить, если малыша необходимо положить на стационарное лечение в больницу? Помимо страха врачей ребенок боится темноты, боится остаться без внимания родителей, то есть имеет множество разнообразных детских страхов.

Если лечение в больнице неизбежно, постарайтесь оформиться вместе с чадом. С детьми дошкольного возраста проблемы не возникает, присутствие в больнице родителей разрешено. Если же вы не можете оставить работу, или ваш сын или дочь старше по возрасту, попробуйте договориться с бабушкой или другим членом семьи, которому чадо доверяет, заменить вас. Сами же проводите как можно больше времени рядом с ним.

В этот период можно побаловать, купив ему то, о чем он давно мечтал. Желательно находиться при проведении всех сложных процедур, назначенных, вне зависимости от того, лежите вы с ним в больнице или нет. В любом случае, внимание родителей и уверенность, что они всегда рядом, помогут малышу с большим пониманием отнестись к словам и поступкам мамы и папы, помогут проще пережить сложные для него периоды.