Как занятия в кружках влияют на ребенка?

Некоторые родители мечтают, о том, чтобы их ребенок знал иностранный язык, посещал разнообразные кружки и занимался спортом. Но при этом возникает вопрос. Как повлияют нагрузки на здоровье малыша?

Согласно последним рекомендациям нужно ограничить занятия ребенка двумя дополнительными предметами. При большем количестве кружков появляется риск возникновения стресса, который может быть причиной запаздывания развития частей головного мозга ответственных за психическое развитие вашего малыша, например, за память. Нельзя посещать одновременно более одного спортивного кружка, из-за чрезмерной физической нагрузки на организм ребенка, но можно одновременно заниматься рисованием и музыкой.

Следует также учесть, что если ребенок будет получать информацию в объемах, которые он не в состоянии усвоить, у него выработается привычка воспринимать информацию поверхностно, не вдаваясь в детали и не запоминая. Таким способом, психика малыша защищает себя от излишних нагрузок.

Ребенка можно начинать водить в кружки, начиная с раннего возраста, например, у детей которые занимаются музыкой, танцами или рисованием развитие мозга происходит несколько более быстрыми темпами, а это означает, что его психика и вся нервная система созреют раньше. Рисование, кроме того, положительно влияет на мелкую моторику рук. Танцы, как и спорт, эффективно корректируют осанку, улучшают его мышечный тонус ребенка и координацию.

Решение вопроса о том, сколько секций и какие будет посещать ребенок, должно приниматься коллегиально, а не одной мамой, чтобы не быть однобоким.

Малыш нужно дать возможность поиграть, подвигаться, сбросит мышечное напряжение, выйти на прогулку и подкормить свой мозг кислородом.

Нагрузки на ребенка, их характер и уровень, должны подбираться с учетом в зависимости от его способностей и потребностей и подходить ему по возрасту, характеру, темпераменту.

Ребенку необходимо доставить достаточно времени на игру, именно в игре лучше всего развиваются воображение и фантазия. Также ребенок, у которого недостаточно времени остается на игру лишается опыта пройденных игровых ситуаций.

Следует также знать, что занятия в кружках учат организованности и дисциплине, приучают к планированию своих дел. В кружках ребенок может проводить время с наибольшей пользой.