Физическое развитие ребенка от одного года

Помимо интеллектуального развития, ребенку необходимо и физическое. Сайт Лиза мой малыш советует, не навязывайте гимнастику, а превратите ее в увлекательную игру. Постройте полосу препятствий для малыша. Это могут быть подушки, не длинные туннели, большие игрушки и т.д. Ребенок будет преодолевать такие сооружения с большим удовольствием и тем самым развиваться физически.

Равновесие

Когда ребенок начинает ходить, он ещё не может самостоятельно держать равновесие. Отсюда и падения, и столкновения с различными предметами. Научить малыша равновесию можно несколькими простыми упражнениями:

  1. Обозначьте узкую линию, такую чтобы ребенок мог передвигаться по ней, переступая с одной ноги на другую. Повторяйте упражнение каждый день.
  2. Хорошо развивает координацию лошадка – качалка. Посадите малыша на лошадку и придерживая покачивайте. Это упражнение укрепит вестибулярный аппарат, а ребенок получит массу положительных эмоций.
  3. Полезно взбираться на различные предметы. Это могут быть коробочки разных размеров, ящики с игрушками или мебель.

Развиваем, играем, танцуем

Очень важно, чтобы ребенку нравились занятия гимнастикой. Задействуйте любимые игрушки малыша, так он будет себя чувствовать комфортнее и охотно начнет выполнять упражнения. Детский разум воспринимает лучше рифмованный текст, используйте разного рода стишки и присказки.

1. Повторюшки.

Эта игра очень полезна для развития детей. Они, как мартышки, будут повторять за вами все действия. Так можно обучить ребенка различным упражнениям весело и не принужденно.

2. Танцы.

Все дети любят танцевать, особенно со взрослыми. Устройте небольшой флеш – моб для крохи. Показывайте движения с хлопками, с топаньем, переходами то в одну сторону, то в другую, кружитесь вокруг себя.

Помните, ваши движения должны быть просты и нести определенный подтекст: “мы сейчас пойдём направо, раз, два, три”.

Уличные игры

Развитием детей нужно занимать не только дома, но и на прогулке. Выходя на улицу летом, не забудьте взять с собой набор для игры в песочнице, мяч и водные пистолеты. Пистолеты не дадут вам перегреться и увлекут подвижной игрой всю семью. А зимой вам нужны будут санки, ледянки и лопатки.

1. Игры с мячом

Попросите малыша кинуть вам мячик, пнуть его ножкой в вашу сторону или скатить с небольшой горки. После того, как мяч окажется у вас, верните его малышу тем же способом, которым он оказался у вас. Или встаньте в круг и передавайте мячик друг – другу из рук в руки.

На самом деле игр с мячом очень много и выбирать их стоит по мере возможностей вашего малыша.

2. Игры в песочнице

Все мы помним куличики и замки из песка. Какие истории придумывали в детстве, как играло наше воображение. Так что не лишайте ваше чадо этих моментов, даже если потом предстоит грандиозная стирка. Уж поверьте, оно того стоит!

3. Зимние забавы

Зимой не нужно набирать много игрового инвентаря на улицу. Достаточно санок и лопатки. Да, и несколько пар варежек! Слепите вместе снеговиков, играйте в снежки, стройте ледяные замки всей семьёй.

Такие игры разовьют мелкую моторику, логику, воображение, пространственное мышление и координацию движений вашего ребенка. Прекрасное настроение – гарантированно!

Не ждите от ребенка немедленных результатов. Многое из вышеперечисленного он просто откажется выполнять. Все придет со временем, нужно только набраться терпения. Веселитесь вместе с малышом, наслаждайтесь каждым мигом, проведенным с ним.