Почему мужчины дарят цветы: ТОП-10 причин

В прагматическом смысле букет живых цветов нельзя назвать лучшим подарком. Срезанные растения приносят лишь кратковременное эстетическое удовольствие. Но несмотря на это, женщины всегда с радостью принимают букеты, без них не обходятся крупные праздники и дни рождения. Что же заставляет мужчин дарить девушкам букеты?

Зачем мужчины покупают цветы

За ответами мы обратились к экспертам цветочного бизнеса – в компанию Семицветик. Компания продает букеты через интернет-магазин, выполняет доставку цветов по Санкт-Петербургу и постоянно анализирует спрос. Сотрудники провели опрос среди покупателей магазина Семицветик и выделили 10 самых популярных причин, почему мужчины покупают цветы.

  • 1. Праздники. Около 40% мужчин ответили, что дарят цветы только по праздникам. Среди таких “цветочных” дат – 8 марта, День святого Валентина и дни рождения. Менее популярными праздниками оказались День матери и 23 февраля.
  • 2. Романтика. По признанию мужчин, цветы ассоциируются с романтическими чувствами. Поэтому букет становится неотъемлемым атрибутом для свидания, предложения руки и сердца, годовщины свадьбы/знакомства/отношений.
  • 3. Примирение. Не многие признаются, но ссоры зачастую становятся поводом подарить женщине цветы. Даже если мужчина не силен в словесных извинениях, букет поможет безмолвно попросить прощения за опоздание на ужин, неожиданный срыв совместных планов, необдуманные выражения или обманутые обещания.
  • 4. Уважение. Именно по этой причине покупают цветы для подарка коллеге или начальнице. Но наиболее часто с помощью подарка выражают уважение к матери девушки или теще. Цветы помогает ненавязчиво сказать: “Я признаю ваш авторитет и хочу заслужить доверие”.
  • 5. Благодарность. Женщина – не только спутница по жизни. Для своего мужа она становится партнером и помощником. За полезный совет или реальную помощь в разрешении сложной ситуации не жалко преподнести небольшой подарок.
  • 6. Разлука. Мужчины менее эмоциональны в проявлении чувств. Как продемонстрировать, что вы скучали, без сентиментальных слов и куртуазных выражений? Ответ прост – красивый букет. Благо, что существуют интернет-магазины цветов, ведь можно заказать подарок для девушки, даже находясь на другом конце земли.
  • 7. Поддержка. У девушки был тяжелый день на работе? Она устала и не настроена на общение? 15% мужчин считает, что с такой ситуации не могут придумать ничего лучше, чем купить цветы. По их мнению, такой подарок хотя бы поднимет настроение и продемонстрирует чуткость.
  • 8. Украшение дома. Не все готовы признаться, но мужчинам цветы нравятся не меньше, чем женщинам. Поводом подарить букет жене вполне может стать желание украсить комнату и самому получить эстетическое удовольствие от ароматных и красивых бутонов.
  • 9. Соперничество. Если девушка пользуется популярностью у мужчин, но пока никому не отдала свою руку, значит еще шанс на отношения все еще есть. Наиболее популярная стратегия – выделиться среди соперников с помощью подарков.
  • 10. Просто так. Лишь 10 % мужчин ответили, что чаще всего покупают цветы без особого повода. “Радость в глазах жены, когда я в очередной раз дарю ей букет, для меня – дороже любых денег” – сказал один из покупателей.

В благодарность за помощь в проведении опроса, компания Семицветик подготовила для покупателей сюрприз. До конца февраля 2018 года при заказе цветов через интернет-магазин действует промокод “Любовь2018” на скидку 10%. Подробные условия акции уточняйте на официальном сайте компании.