Функциональная мебель для кухни

Кухня – это особенное место в каждом доме. Приготовление пищи, семейные завтраки, обеды и ужины по праву можно назвать самым настоящим ритуалом. Потому, что люди испытывают при этом приятные, позитивные эмоции. Ведь не даром говорят, что при виде вкусной и аппетитной еды улучшается настроение любого человека.

Каким же должен быть дизайн современной кухни?

Несмотря на метражи помещения, должно быть достаточно места для всех предметов. К тому, же все предметы должны быть максимально удобными в эксплуатации, обладать долговечностью, и быть устойчивыми к воздействию влаги. Ну, и безусловно, всем нам хочется видеть мебель для кухни красивой, современной, гармонично вписывающейся в общий интерьер квартиры, или дома.

Очень часто при задумке приобрести кухонную мебель мы затрудняемся определиться с ее стилем. У нас возникает масса вопросов, на которые может ответить только специалист этого профиля.

Выбор стиля для кухни

У многих на слуху такие современные и популярные стили, как Хай-Тек, Классика, Минимализм, Прованс, Этника, или Этнический стиль, инновационный стиль Эклектика, и другие. Кто-то вникал в их суть, а кто-то только слышал о их существовании. Очень кратко рассмотрим каждый из них.

Классика подразумевает наличие мебели из натурального дерева. Если же бюджет не позволяет приобрести предметы из дерева, тогда оптимальным вариантом будут предметы из ЛДСП, или МДФ. Что касается палитры натурального дерева, то, как правило это различные оттенки коричневого цвета, вишневого, цвет яблони и т.д. Но, если есть желание оформить кухню в более ярких тонах, то безусловно можно выбирать то, что нравится больше всего.

Если площадь кухни совсем маленькая, то отличным решением будет выбор стиля Минимализм. На такой кухне не должно быть ничего лишнего, только все самое необходимое, и то же самое касается предметов мебели, которые должны быть многофункциональными и практичными.

Для Хай-Тек характерны такие материалы, как стекло и металл, строгая геометрия. Фасады кухонных шкафов выполнены из алюминия и полированной стали.

Название “Прованс” возвращает нас во Францию прошлого столетия. Это не только красивое название, но и гармоничный, уютный дизайн, в котором мебель без каких-либо излишеств, но комфортная, незамысловатая, в белых, бежевых и пастельных тонах.

Стиль Этника говориит сам за себя. Кухня оформляется, например, в африканском стиле, либо индийском, японском и т.д. Эклектика включает в себя одновременно несколько стилей, и на сегодняшний день, он является самым востребованным, самым популярным из всех прочих.