Автошкола и обучение вождению автомобиля с частным инструктором вождения: почувствуйте разницу

Вам предстоит обучение вождению. Стоит выбор – обучаться в автошколе или на курсах вождения автомобиля, а также с частным инструктором (что в принципе одно и то же – на автокурсах ведь вождение и преподают частные инструкторы). Весьма желательно разобраться, в чем разница между этими двумя формами обучения, чтобы принять решение «в здравом уме и твердой памяти». Итак, автошкола – или курсы вождения автомобиля, частный инструктор по вождению в Москве?

Обучение вождению автомобиля в автошколе

Автошкола: полная предоплата, нецелесообразное расписание

Прежде всего, рассмотрим, как поставлено обучение вождению в автошколе. Самый важный момент – это финансовая сторона дела. Если вы отправились учиться в автошколу, то здесь вам придется заранее внести полную предоплату (обычно это 20 – 25 тысяч рублей). Что же вы получаете за ваши деньги? Вам предстоит «отслушать» 13 часов теории. Самое большее, что для вас за это время сделают – это расскажут сжато и поверхностно правила дорожного движения, или попросту зачитают соответствующую книжку. Это издание содержит 40 страниц – по сути, тонкая брошюра. Будучи растянута на 13 часов, эта информация теряет всякий смысл и воспринимается с большим трудом.

Автошкола: практика вождения преподается неглубоко

Затем наступает время, когда по плану у вас – обучение вождению автомобиля с инструкторами. Но у преподавателей свои проблемы, которые отразятся на вас: у них фиксированный оклад, либо они получают малый процент с вашей же оплаты. Поэтому такой инструктор вождения не заинтересован в том, чтобы научить вас водить по-настоящему качественно, чтобы передать вам опыт и знания, которые наработал сам. Он занимается спустя рукава. В лучшем случае он обучит вас ограниченному набору навыков, однако цель его состоит в другом – он надеется получить с вас оплату за дополнительные занятия.

Автошкола: вам придется платить еще и еще

Откуда же берутся эти дополнительные часы за обучение? Все очень просто.

После того, как вы прозанимаетесь несколько часов с апатичным, ко всему равнодушным инструктором, который (это вам станет уже ясно) ничему вас особенно учить не собирается, либо он сам, либо руководство автошколы, нисколько не смущаясь, распишутся в собственном бессилии и предложат вам купить права. Сколько это будет стоить – зависит от их волевого решения, но сумма не маленькая. Эта статья расхода будет добавлена к тем 20-25 тысячам предоплаты, которую вы уже отдали. Но права правами, а ведь все равно надо уметь водить! А этому-то вас и не научили. И тогда тот же самый инструктор по вождению может предложить вам действительно по-настоящему учиться у него, отдавая около 1000 рублей за занятие! Так что обучение вождению в автошколе оборачивается для вас серьезными тратами.

Автошкола: обучение акпп затруднительно

Еще один нюанс: сейчас можно сдавать в ГИБДД экзамен по вождению автомобиля с АКПП. Это удобно сдаете экзамен и ездите на машине с автоматической коробкой передач, вам не нужно переучиваться с МКПП. Естественно, что для этого нужно пройти обучение акпп, а не «механике». Но снова мы сталкиваемся с проблемой: только в немногих автошколах имеются учебные машины с «автоматом». Поэтому в автошколе инструктор вождения автомат вам вряд ли поможет освоить.

Автошкола: зачастую это дорого, долго и некомфортно

Сам процесс получения водительского удостоверения в автошколе затянется на месяцы, и во сколько это вам встанет и во что выльется – совершенно непредсказуемо. Например, в автошколах имеется так называемый «внутренний экзамен», за сдачу которого вам придется тоже платить деньги собственным автоинструкторам. А потом уже предстоит экзамен в ГИБДД (тоже, естественно, не бесплатный). Даже за подготовку документов и подачу их в ГИБДД в автошколе с вас возьмут от 6000 р. до 10000 р. (что касается автокурсов, то, забегая вперед, скажем, что там эту услугу оказывают совершенно бесплатно).

Ваши инструкторы в автошколе заверяют вас, что в ГИБДД вы будете проходить экзамен на том же автомобиле, на котором и обучались. Однако многие ученики сталкиваются с тем, что все оказывается далеко не так. Машина от автошколы там присутствовать будет, но никто не гарантирует, что она будет та самая, вам знакомая.

Издержки

Таким образом, обучение вождению автомобиля в автошколе будет стоить вам немалых средств, нервов, сил, а результат будет чаще всего плачевным и далеко не удовлетворительным.

Итак, подводя итог, мы можем сказать, что обучение в автошколе – это:

  • предоплата за «кота в мешке», бессмысленная трата времени на «теорию»;
  • во время практики инструктор не заинтересован в том, чтобы научить вас;
  • вытягивание денег за права и дополнительные часы;
  • получение прав затягивается на длительный срок;
  • экзамен не на привычной машине, в дискомфортной обстановке;
  • трата нервов и сил, с минимальным результатом.

Учимся водить с частным инструктором

Что же вас предлагают вам, в свою очередь, частные курсы вождения автомобиля или частный инструктор вождения в Москве?

Финансовая прозрачность: вы платите по факту откатанных часов

Начнем, как всегда, с вопроса оплаты. Никакой предоплаты в этом случае нет. Вы отдаете деньги за обучение по факту откатанных с инструктором часов.

Единство теории и практики

Все часы будут тратиться только на практику, а теорию, правила дорожного движения вам объяснит сам инструктор вождения в процессе непосредственного обучения. Все вопросы вы можете задать ему непосредственно, и преподаватель ответит вам доходчиво, доступно, с применением практических примеров.

Ваш инструктор по вождению подготовит вас к теоретическому экзамену по ПДД, не тратя дополнительно ваше время на перечитывание соответствующей брошюры. Обо всех сложных ситуациях на трассе, обо всех особенностях вождения вы узнаете на личном опыте, в процессе обучения, с подробным разъяснением.

Индивидуальный подход и заинтересованность в качестве вашего обучения

Никакой зубрежки, механического заучивания, «дрессировки», натаскивания и прочих неэффективных приемов, которые используются в автошколах! Вдумчивое, внимательное отношение, чуткий индивидуальный подход, учет всех ваших особенностей, помощь в любой трудности, в том числе и психологической – вот что гарантирует вам обучение у частного инструктора по вождению в Москве. Программа занятий подбирается индивидуально под каждого ученика. Инструктор вождения в высшей степени заинтересован тем, чтобы действительно научить вас водить, передать знания, опыт. Его цель – сделать вас уверенным водителем, чтобы вы не боялись руля и трассы, движения в потоке и на скорости, знали все особенности Московских дорог, магистралей, умели выполнить любой элемент.

Подготовка к сдаче экзамена в ГИБДД: отличный результат

К экзаменам в ГИБДД частный инструктор вождения подготовит вас так, что вы сдадите их с легкостью. Он проедет и отработает с вами маршруты конкретного ГИБДД, и они не будут для вас проблемой, когда придет время сдавать на права.

Квалифицированное обучение АКПП

Если вы собираетесь сдавать экзамен на машине с АКПП (а это наиболее правильное решение), то опытный, квалифицированный инструктор по вождению автомат поможет вам на много порядков эффективнее, чем автошкола, где не всегда имеются даже соответствующие учебные машины. С частным инструктором вам гарантировано качественное, профессиональное обучение акпп. Это актуально также для людей, уже имеющих права, но планирующих «пересесть» с механики на автоматическую коробку передач. Им также требуется качественное обучение акпп.

Моральная поддержка и множество ценных советов

Частный инструктор по вождению также даст вам множество полезных и дельных советов по эксплуатации и ремонту автомобиля, поможет вам разобраться в его устройстве, подскажет вам, как вести себя на дороге в трудных ситуациях.

Выбор за вами

Итак, разница действительно огромна. Механический, формальный, недобросовестный подход автошкол с «выкачиванием» денег с одной стороны, и ответственное, внимательное, профессиональное отношение частного инструктора вождения, оптимальное соотношение цены и качества, отличный результат – с другой. Здесь к вам относятся с максимальным уважением и действительно научат вас водить машину!

Я, частный инструктор вождения с 18-летним стажем, буду рад обучить вас по собственной авторской методике, и с радостью поделюсь с вами опытом, умениями, секретами вождения в условиях нашей столицы. Звоните мне по телефону 8-919-107-57-70. Я жду вашего звонка с 6 утра до 24.00 ночи. Меня зовут Александр. Жду вашего звонка!