Автошкола

Всем известно, что для получения водительских прав необходимо в обязательном порядке пройти обучение в специализированном учебном заведении – автошколе, где практикуются учебные программы по подготовке водителей разных категорий. Любая современная автошкола должна отвечать ряду требований, установленных действующим законодательством, в число которых входит наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Курс полного обучения водителей разделяют на две части: теоретическая и практическая.

К теоретической части относится проведение занятий по изучению правил дорожного движения в специально обустроенных для этого классах. Ни одна современная лицензированная школа не обходится без наглядных стендов и мультимедийных программ, с использованием которых производится грамотное изложение учебного материала.

Во время практических занятий учащиеся под строгим контролем опытных инструкторов по вождению начинают осваивать водительские навыки. Сначала это осуществляется на специально предназначенных площадках, а затем и на дорогах общего пользования. Многие учащиеся по началу испытывают страх, но он быстро уходит, так как инструктор, компетентно подходя к этому вопросу, разрабатывает максимально подходящую методику подготовки и обучения.

Независимо от того, какая часть излагается, теоретическая или практическая, преподавателями в автошколах могут преподавать только профессиональные водители с безупречным знанием всех законов, касающихся автовождения, а также иметь большой водительский стаж на дорогах нашего государства. Важность этого пункта заключается в том, что недостаточно квалифицированный в своем деле человек не может дать всех необходимых знаний.

Что же касается автомобильного парка, автошколы с положительным рейтингом предоставляют своим ученикам только технически исправные автомобили с наличием полного пакета документов, требуемых для их эксплуатации.

На что же нужно обращать внимание?

В первую очередь – на качество автопарка. Все автомобили должны находиться в прекрасном состоянии. А, как известно, для этого требуются немалые средства.

Далее – статус преподавательского состава. Аттестованные водители, способные дать реальные знания, должны получать достойную зарплату.

И, наконец, программы обучения. Автошколами на выбор предоставляется несколько программ, которые между собой отличаются количеством теоретических и практических занятий. Также, помимо базового количества часов учащийся может заказать, а вместе с тем и оплатить, дополнительные часы.

Исходя из выше сказанного, обучение вождению просто не может быть дешевым, поэтому автошколы, предлагающие свои слуги за заниженную цену, лучше обходить стороной.