Чему обучают в автошколе?

Автошкола – это специализированное учебное заведение, основное предназначение которого заключается в подготовке водителей различных категорий. В этом учебном заведении можно пройти подготовку и сдать экзамены на право управления транспортным средством. Экзамены проводятся отдельно для каждой категории. Так чему же обучают в автошколе? Для начала хотелось бы отметить, что обучение вождению в Ярославле здесь осуществляется по двум основным категориям – В и С. Категория В – это легковой автотранспорт до 3,5 тонн. Категория С – это грузовой автотранспорт свыше 3,5 тонн. Весь процесс обучения сводится к изучению теории и прохождению теоретических занятий, после чего заключительным этапом является сдача внутренних экзаменов и экзаменов в ГАИ.

Итак, теоретическая часть включает в себя изучение ПДД и устройства автомобиля. Внимание также уделяется таким важным моментам, как изучение основ безопасного движения и оказание первой медицинской помощи в случае ДТП. Как правило, теория также включает в себя написание конспектов, решение различных задач, прохождение тестов, проверка на знание конструкции автомобиля и решение экзаменационных билетов ПДД. Всего 40 билетов, в каждом из которых по 20 вопросов. Обычно практикуют два способа обучения: в группах и индивидуально. Обучение в группе предполагает, что ученик прослушивает лекции в строго определённые дни. Индивидуальное обучение – это, когда ученик получает задание от инструктора и приходит на консультации.

Следующий этап – это практика, когда ученик садится за руль и учится самостоятельно управлять транспортным средством, овладевая всеми необходимыми навыками вождения. Этот этап состоит из двух частей – вождение на автодроме и в городе. Перед началом практических занятий каждый ученик может выбрать себе транспортное средство и инструктора, который будет его обучать азам управления автомобилем. Вождение на автодроме – это первая часть, которая включает в себя освоение пяти основных упражнений: змейка, въезд в гараж задним ходом, разворот в ограниченном пространстве, эстакада и параллельная парковка. Хорошо освоив эти пять базовых элементов, ученик допускается к практическим занятиям по вождению в городе, где он уже в реальных условиях испытывает свои навыки, полученные на автодроме. Все маршруты уроков по городу согласовываются с ГИБДД. Успешно пройдя все этапы обучения, ученик допускается к сдаче внутренних экзаменов, сдав которые будущий водитель имеет право на сдачу экзаменов в ГИБДД. Успешно сдав экзамены в ГИБДД, ученик получает долгожданные права, которые дают ему право управлять транспортным средством определённой категории.