Выбираем генератор

Выбирая бензиновую электростанцию, надо быть уверенным в том, что полностью понимаешь особенности этого устройства. Например, установка такой конструкции может осуществляться на двухколёсном шасси. Для моделей со остановкой и стартом по сигналу, а так же для вариантов с автозапуском такой механизм недоступен.

Прежде, чем купить бензогенератор – надо понять, сколько фаз необходимо для каждого конкретного помещения. На современном рынке можно встретить трёхфазные и однофазные установки. Проще всего выбирать однофазный генератор, при эксплуатации он тоже не доставляет особых проблем. Достаточно выбрать подходящую установку с достаточной мощностью до 220 Вольт. А вот с потребителями, требующими трёхфазного генератора, ситуация складывается более сложная. Ведь в таком случае надо рассчитывать мощность каждой из фаз, используя тот или иной электрический прибор. Генератор такого типа просто выйдет из строя, если не соблюдать данные правила.

Конечно, надо учитывать и то, какая мощность потребляется устройствами, находящимися в доме. При учёте этого показателя хорошо, если сам генератор будет обладать мощностью на 20, а то и на 30 процентов больше. Только при выполнении этого условия можно обеспечить бесперебойную работу всей системы.

Электростанции никогда не создаются с расчётом на продолжительную работу. Если говорить о надёжности двигателей, то здесь выигрывают конструкции, в которых клапаны расположены в верхней части. Если что-то находится внизу – то о покупке стоит задуматься, а лучше – вообще от неё отказаться.

Бензиновые генераторы чаще всего используют двухтактные двигатели с двумя цилиндрами, либо с одним. Хотя встречаются на современном рынке и модели, имеющие четыре цилиндра. По своему строению они уже практически не отличаются от установок, использующихся в автомобилях. Такое количество цилиндров чаще всего используется в случаях, когда генератору нужно непрерывно работать на протяжении 6-8 часов. Это и означает, что использовать такие установки надо в основном для обеспечения аварийного электроснабжения.

Запускать генераторы можно вручную, либо с помощью специального стартера. Так что можно выбирать ту систему, которая кажется наиболее удобной с точки зрения дальнейшей эксплуатации. Но надо помнить о том, что генераторам в любом случае требуется некоторое время на то, чтобы войти в рабочий режим.