Удаление вмятин

Cамостоятельное удаление вмятин на машине без использования покраски.

Возможно ли самостоятельно устранить вмятины, не крася машину?

Следующая статья посвящена проблеме самостоятельного ремонта вмятин на кузове автомобиля. В ходе данной статьи вы получите представление о способах удаления повреждений, экономичном PDR- инструменте и технологиях починки кузова своими руками без помощи покраски.

Необходимые знания перед началом работы.

Итак, если вы приняли решение отремонтировать кузов своего автомобиля, не обращаясь в автомастерскую, то вам следует знать, возможно ли устранить вмятины без применения покраски. Кроме того, вам нужно будет организовать место работы, а также подготовить инструмент. Помните также о технике безопасности при выполнении ремонта кузова автомобиля.

Когда возможно использовать технологию PDR ?

Стоит иметь в виду, что не каждый тип вмятины подлежит ремонту без использования покраски, особенно, если он производится вне автомастерской.

Технология беспокрасочного ремонта не применяется в следующих случаях:

  • Редких и старых машин. Специфика состава лаков и красок, а также возраст автомобиля приводит к повреждению покрытия, нанесенного на кузов.
  • Наличие поврежденных участков, которые ранее ремонтировались. Вмятины, на которые ранее уже наносилась шпаклевка, не могут подвергаться данному виду ремонта.
  • Наличие участков с поврежденным лакокрасочным покрытием. Области с трещинами в покрытии восстанавливаются при помощи традиционного метода, так как в этом случае требуется перекрас.
  • Наличие острых и особо глубоких вмятин.

Вмятины данной категории восстанавливаются традиционными способами.

  • Старые вмятины. Возраст самого повреждения может сделать крайне трудным его устранение, даже в том случае, если можно использовать технологию PDR ( беспокрасочный способ). Дело в том, что после проведенного ремонта, метал кузова автомобиля будет стремиться вернуть исходную вмятину. Данный процесс связан с особой характеристикой металла, называемой механической памятью.

Кроме того, хорошо исправляются вмятины глубиной до 5 миллиметров, при отсутствии острых заломов, а также диаметр которых составляют до 10 см.

Помните, что за выполнением данного вида ремонта следует обращаться к квалифицированным специалистам, которые обладают необходимыми знаниями и навыками. В этом случае, вы не будете переживать за качество ремонта, а также переплачивать за выполнение повторной диагностики и починки.