Квартира вашей мечты: как сделать перепланировку?

Иногда возникает необходимость изменить планировку квартиры. Причин на это может быть много, но самое важное в такой ситуации – это разобраться с алгоритмом ваших дальнейших действий и понять, что можно, а что нет.

Какие изменения в квартире делать запрещено?

Перепланировка в Уфе не редкость. В новостройках часто встречаются квартиры со свободной планировкой, не реже изменений требует и вторичное жилье. Некоторые перепланировки не получится согласовать ни при каких обстоятельствах. Это касается любых изменений, способных нанести угрозу безопасности дома или станет мешать доступу к инженерным коммуникациям общего пользования. Без согласования перепланировки в Уфе изменения будут незаконными.

  • Перенос кухни или санузла в место, под которым находятся жилые комнаты соседей
  • Объединение кухни и спальни при наличии проведенного в дом газа
  • Объединение балкона с комнатой
  • Вывод центрального отопления на балкон
  • Снос несущих стен и установка в них дверных проходов
  • Уменьшение вентиляционных каналов
  • Присоединение к квартире части подвала или чердака
  • Заливка бетонной стяжки в хрущевках или домах с деревянными перекрытиями

Помимо этого, есть немало изменений, которые теоретически разрешены, но нет гарантии, что вам их согласуют. Пренебрежение этими правилами может привести к различным последствиям. Были случаи, когда из-за незаконного сноса одной стены в квартире рушился дом, страдали люди. Перепланировка хрущевки в Уфе нередко производится без согласования с компетентными органами. В дальнейшем такую квартиру будет сложнее продать, да и есть шанс, что с проверкой придут контролирующие органы. При обнаружении несогласованных изменений нарушителю выписывают штраф и предъявляют требование вернуть конструкцию квартиры в первоначальный вид. Игнорировать такие указания нельзя, ведь тогда за нарушение Жилищного кодекса квартиру могут отобрать через суд.

Как все сделать без нарушений закона?

Любые крупные изменения нужно предварительно согласовывать с контролирующими органами. Можно заняться документами самостоятельно, ездить в БТИ, тратить свое время. К счастью, в Уфе есть компании, занимающиеся согласованием перепланировок. Обратившись к ним, можно не переживать о то, что все пойдет не по плану. Профессиональные сотрудники помогут разобраться во всех тонкостях закона, и новая планировка из мечты превратится в реальность.