Как сделать ремонт быстро и недорого

Рано или поздно каждый человек начинает задумываться о необходимости ремонта в своем жилище. А как известно, ремонт – это дело грязное и не дешевое. Да и кроме немалых затрат доставляет жильцам массу неудобств, связанных с перестановкой мебели и нарушением привычного уклада. Поэтому сделать его хочется как можно быстрее. Особенно остра проблема, когда вы несколько стеснены в средствах и вынуждены делать ремонт собственноручно.

Так вот, если у вас уже назрела необходимость ремонта, а вкладывать внушительные средства в обустройство своей жилплощади возможности нет, вам очень пригодятся наши советы.

Этап первый. Тщательно планируем ремонт.

Решив отделывать квартиру самостоятельно, оцените свои возможности. Какие работы вы сможете выполнить, а для чего-то быть может все же придется нанять рабочих.

Пройдитесь по строительным магазинам, так вы сможете узнать где можно дешевле приобрести материалы для ремонта. Поинтересуйтесь есть ли у ваших знакомых бонусные карты в строительных магазинах. Так вы сможете в нужное время быстро и недорого приобрести нужные материалы.

Кроме материалов, вам понадобятся инструменты, которые тоже достаточно дороги. Да и покупать их на короткое время нет смысла. Возможно знакомые смогут вам одолжить нужный инструмент за символическую плату или небольшой презент. Кроме того, можно воспользоваться услугами проката инструментов.

Выполнив все вышеперечисленные действия вы уже можете прикинуть сумму, необходимую для обновления вашего жилья. Если таких денег у вас нет, попробуйте занять или взять кредит в банке. Потому как частично сделанный ремонт еще хуже старой отделки.

Этап второй. Подготовка к ремонту.

Цены изучены, бюджет составлен, деньги найдены и вы, закатав рукава и вооружившись необходимым инструментом, готовы к строительным подвигам. Перед началом работ отправляемся за покупками. Лучше закупить все материалы в одном магазине. Так вы сможете сэкономить на доставке, да и многие магазины делают скидку при покупке товара на определенную сумму. Закупленные материалы лучше разместить в помещении, которое вы будете ремонтировать в последнюю очередь.

Этап третий. Ремонтные работы.

Правильнее начинать ремонтные работы с самой дальней комнаты. Все вещи нужно вынести в другие помещения, окна закрыть пленкой. Затем нужно убрать с потолка, стен и пола старую отделку. Очищенные стены и потолок при необходимости штукатурите, шпаклюете и грунтуете. Далее выравниваете пол и приступаете к финишной отделке комнаты.

Отремонтировав одну комнату, остается только сделать в ней уборку, расставить мебель и разложить вещи. Далее можно приступать к ремонту в следующей комнате.