Делаем с детьми игрушки на елку из фетра

Чтобы сделать новогоднее деревце оригинальным и даже эксклюзивным, можно вместо обычных стеклянных игрушек повесить украшения из фетра, изготовленные собственноручно. К примеру котики из фетра могут стать отличным подарком. Несмотря на плотность материала, с ним достаточно приятно работать. Будет еще лучше, если к творческому процессу присоединятся дети.

Фетровые елочки

Наверное, одни из самых любимых украшений – симпатичные елочки небольших размеров. Тем более что их созданием вполне могут заниматься и детишки. Для получения подобного украшения не обойтись без:

  • готового шаблона;
  • фетра разных оттенков;
  • ножниц;
  • карандаша;
  • иголки с ниткой;
  • ваты;
  • бусинок, ленточек, пуговиц.

С помощью шаблона создаются две одинаковые заготовки. Их необходимо сшить нитками, оттенок которых сочетается с цветом заготовок. В нижней части оставляется небольшое отверстие, которое нужно, чтобы наполнить будущее украшение ватой. При желании можно вставить кусочек ткани, который будет имитировать ствол. 

Оформляется заготовка по собственному усмотрению, однако игрушка получится намного интереснее, если сделать декор в виде гирлянд. В конце понадобится пришить ленточку, с помощью которой можно повесить игрушку. 

Гирлянды

Традиционно главное праздничное дерево украшается гирляндой, которая представляет собой множество светящихся лампочек. Однако не менее привлекательным получится изделие, созданное из фетра, тем более что ничего сложного в его изготовлении нет, и при этом оно не теряет своей формы. 

Из кусочков ткани различных цветов вырезаются заготовки, однако сшивать их не обязательно. Достаточно для фиксации сделать петельку из ленточки. Для гирлянды можно вырезать разные фигурки – снежинки, сердечки, крохотные носочки, ангелочки и прочее. Заключительный этап – чередование фигурок с другими декоративными элементами (бусинами, стеклянными игрушками, бантиками).

Объемные украшения

Фетр можно использовать для создания фигур, которые станут отличным украшением для стола. Например, чтобы сделать елку, понадобится картонный конус, который послужит в качестве основы. Кроме того, требуется наличие:

  • зеленой или разноцветной ткани;
  • клея;
  • мелких элементов для декора – бусинок, стразов, пуговиц.

Изначально нарезаются полоски, ширина которых составляет максимум 1,5 см, а длина – не больше 5 см. Будет лучше, если края полосок сделать зубчатыми, тогда елочка получится более пышной. 

Сложенные пополам полоски приклеиваются к основанию снизу вверх. Важно, чтобы ряды создавались равномерно. Верхушка украшается фетровым колпачком и ярким бантиком, а веточки – бусинками и пуговицами.