Каким производителям амортизаторов можно доверять

Амортизатор – важная деталь автотранспортного средства. Без него подвеска автомобиля не будет нормально работать. Предназначение амортизатора – гашение слишком сильного колебания пружин подвески и обеспечение постоянного контакта колес машины с дорожным покрытием.

Без амортизатора в подвеске комфортное и безопасное передвижение автотранспортного средства невозможно.

Кто занимается поставками этих элементов на мировой рынок

Выпуском и торговлей амортизаторами по всему миру занимается огромное количество компаний, действующих в сфере автомобильной промышленности. При этом часть фирм выпускает свою продукцию только для конкретных марок авто. Есть и фирмы, выпускающие качественные аналоги известной по всему миру продукции.

Часть компаний вообще не поставляет свою продукцию на территории России – детали имеют свою специфику и предназначены для европейского, азиатского и американского рынков. Это стоит помнить при покупке амортизаторов – каждая деталь имеет особенности строения и важно подобрать её правильно, в противном случае амортизатор не подойдет к машине.

О том, как выбрать амортизатор и не ошибиться, указано подробно тут. Особенно тщательно стоит подбирать детали для авто премиального сегмента, к примеру, для AUDI.

Разделение производителей по ценам продукции

При выборе амортизатора проще всего сориентироваться и подобрать качественный продукт, если вы знаете, в каком ценовом сегменте предстоит искать. Всего их три:

  • бюджетные варианты;
  • средняя ценовая граница;
  • дорогостоящие детали.

В каждом из них есть свои признанные лидеры, на продукцию которых стоит обратить внимание в первую очередь. Среди дорогих брендов это, к примеру, Koni, Bilstein, Kayaba – их амортизаторы превосходного качества, и выбрать лучший сложно.

Если хочется сэкономить, но не потерять в качестве, рекомендуют обратить внимание на продукты марок Delphi, Monroe, Tokico. У последних двух брендов продукция по качеству почти не уступает дорогим фирмам. Большим спросом пользуются европейские и японские модели, затем американские. А вот продукт от поляков, немцев и чехов часто вызывает недовольство, равно как и амортизаторы бюджетного сегмента.

Перед покупкой стоит изучить все предложения, что есть на рынке, укладывающиеся в вашу цену, и определиться, какую конструкцию должен иметь амортизатор. Не помешают и советы отт автолюбителей, что уже пользовались деталями конкретных марок.