Упражнения от болей в спине

Чувствуете боли в спине, потянуло поясницу, щелкает в позвоночнике? Значит, у вас возникли проблемы со спиной. А вся проблема кроется в том, что слабый мышечный корсет не способен поддерживать позвоночник и все внутренние органы. Именно из-за этого в области возникают боли. Для того, чтобы избавиться от них, нужно постоянно проводить действенную профилактику болезней, ведь никто, кроме вас самих не позаботится о вашем здоровье. Существуют эффективные упражнения для спины, которые обязательно помогут.

Правила выполнения гимнастики

Речь идет о лечебной гимнастике, которую по силу сделать каждому у себя дома. Правда, нужно быть предельно осторожным, в случае, если вы повредите спину, может сместиться опора и позвоночник перегрузится, сосуды и органы в этот момент пережимаются, и работа мозга будет затруднена. Словом, все части тела и органы связаны между собой, а значит, проблемы с одним и них, в данном случае, спины, повлекут за собой проблемы с другими.  Перед тем, как самостоятельно начать выполнять упражнения, нужно проконсультироваться с врачом, лучше всего сделать рентген. Тренировка спины в домашних условиях может быть опасной.

Начиная комплекс упражнений, обязательно придерживайтесь следующих правил:

  • Всегда выполняйте упражнения медленно. Не нужно стараться выполнить упражнения быстро, нужно максимально почувствовать свои мышцы и их работу.
  • Нельзя делать упражнения рывками, потому что резкими движениями нагрузка на суставно-связочный аппарат становится гораздо больше.
  • Не нужно усложнять постепенно или делать больше повторов для прогресса. Например, нежелательно включить упражнения с гантелями, потому что поднять вес слабые мышцы не смогут, а значит, сюда подключатся пресс, руки, ноги. Следовательно, комплекс рассредоточится по всему телу и перестанет быть целевым.
  • Обязательно нужно следить за своим самочувствием, если вдруг появится чувство дискомфорта, упражнения нужно прекратить.
  • На полный желудок тренироваться нельзя, нужно выбрать более удачное время, лучше за 2 часа до приема пищи или после.

Для большей эффективности комплекс упражнения лучше выполнять ежедневно по два раза, утром и вечером. Кроме того, в течение дня можно выполнять какие-то упражнения для разминки.

Важно! Нужно следить за дыханием, чтобы оно было равномерным. Мышцы должны напрягаться на выходе, а расслабляться на вдохе. Именно так комплекс будет наиболее эффективным.

Обязательно выполняйте упражнения, лежа на специальном гимнастическом ковре или на одеяле, сложенном в несколько раз. Это смягчит удары и уберет лишнюю нагрузку на позвоночник.

Кому нельзя выполнять упражнения

Нужно понимать, что далеко не всем подходит этот комплекс упражнений, существуют и противопоказания.

Нельзя делать упражнения в следующих случаях:

  • При травмах позвоночника
  • После операции
  • При хронических заболевания
  • Во время кровотечений
  • При проблемах с легкими, почками, сердцем или сосудами
  • Во время беременности.

Но если при таких противопоказаниях заняться упражнениями для спины все же хочется, то здесь в помощь ортопед. Врачам всегда виднее, какие упражнения будут безопасными, для этого может подойти лечебная физкультура.

Готовимся к тренировке

Любая тренировка должна начинаться с разминки, это касается и упражнений для укрепления мышц спины и позвоночника. А все потому что, если мышцы не разогреть, то могут появиться проблемы со здоровьем. Особенно тщательно нужно разминать тело утром, после сна мышцы особенно не разогретые.

Разминка проводится следующим образом:

  • Нужно разбудить тело. Можно побегать на месте или попрыгать. Это необходимо для того, чтобы сердце начало интенсивно работать.
  • Начать разрабатывать суставы. Для этого можно делать вращения в разные стороны, начиная сверху. Не забывайте про стопы. Их можно разминать, прогибая посередине пальцами. Вращения для шеи делать нельзя, здесь нужно выполнять наклоны в разные стороны.
  • Мышцы нужно растягивать, для этого делайте повороты в разные стороны.

Комплекс упражнений

Комплекс упражнений рассчитан на людей с начальным или средним уровнем подготовки. Для каждого упражнения достаточно 15 повторений, в зависимости от уровня тренированности тела можно выполнять разное количество подходов.

Мостик

Упражнение «Мостик» обычно показано людям, которые имеют слабый опорный аппарат. Если правильно его выполнять, то можно задействовать мышцы спины максимально. За счет этого упражнения можно избавиться от болей в поясничном отделе, потому что укрепляются и растягиваются мышцы спины.

Для выполнения нужно:

  • Лечь на пол и подогнуть ноги в коленях. Руки нужно вытянуть вдоль тела, а спину прижать к полу.
  • Выдыхаем и напрягаем ягодицы. Таз поднимаем вверх так, чтобы бедра и подбородок стали на одной линии. нужно округлить поясницу, чтобы не допустить перегрузки.
  • Делаем выдох и расслабляем мышцы, опуская тело в исходное положение.

Обязательно нужно тело держать в напряжении, не бросать тело вниз, а медленно опускать его. Для того чтобы усложнить упражнение, нужно поднимать тело на одной ноге, вторую при этом оставить согнутой на первой ноге.

Собака и птица

Упражнение с таким интересным названием способствует стимуляции всего тела, потому здесь главное — сохранить равновесие. К тому же здесь качаются и ягодицы.

Выполняя упражнение, вам нужно:

  • Принять исходное положение, стоя на четвереньках. Ноги и ноги должны быть по углом 90 градусов. Руки стоят на ширине плеч.
  • Спина должна быть ровной, мышцы корпуса — натянутыми. Смотреть нужно вниз, а лопатки свести.
  • Одновременно нужно поднимать и вытягивать левую руку и правую ногу параллельно полу.
  • В напряженном положении нужно задержаться на десять секунд

Затем нужно вернуться в исходное положение и поменять руку с ногой.

Планка на боку

Упражнение планка известно всем и каждому. Вместе со своей простой, выполнять его достаточно сложно. Тренируется все тело одновременно и напрягаются все мышцы. Если делать планку на боку, то в этот момент увеличивается нагрузка на одну из косых мышц живота. А они и отвечают на поддержку спины в частности.

Для выполнения нужно:

  • Лечь на пол и облокотиться на локоть. Кисть вытянуть вперед и прижать к полу. Вторую руку нужно расположить на талии.
  • Ноги должны лежать друг на друге, но только одна должна касаться пола.
  • Спина должна быть прямой, живот подтянутым.
  • Тело нужно отрывать от пола на выдохе. Должен получиться ровный корпус.
  • В таком положении нужно задержаться на несколько секунд.

Обратите внимание! Опираться нужно на руку и на ногу, живот обязательно нужно втянуть. Неправильно выполнение может стоить здоровья.

Если это упражнение выполнять сложно, можно согнуть ноги в коленях. Так будет легче сохранять равновесие. А если, наоборот, нужно усложнить, то можно делать больше подходов и увеличить время стояния в планке.

Выпады

Большинство людей думают, что выпады позволяют накачать ягодицы. Но это не так, потому что задействует все тело, в том числе работает и корпус, а большая часть нагрузки ложится на переднюю поверхность бедра и поясницу. В прямом положении нужно вдохнуть и сделать шаг вперед. При этом важно вес перенести на ногу, а корпус держать прямым. Сзади нога должна опереться на пальцы, а колено коснуться пола. Далее выдох и задняя нога выпрямляется. Тело возвращается в исходное положение.

Внимание! Делая выпады, колено не нужно опускать на пол. Нужно задержаться в полутора сантиметрах от пола и постоять так несколько секунд.

Поясница должна быть в прямом состоянии, нога не должна касаться живота.

Фитбол

В течение дня спина обычно наклонена вперед. Поясница находится в одном положение. Отсюда и возникают боли. нужно создать прогиб назад, снять напряжение. И поможет в этом фитбол. На гимнастическом мяче разминаться можно разными способами. Нужно опереться о мяч низом живота, прямые, расставленные широко ноги должны упереться в пол, а руки расставить параллельно полу. Нужно сделать выдох и поднять корпус вверх. Нужно тянуться выше и на выдохе вернуться обратно. Отлично подходит для укрепления спины мостик. Для этого нужно спиной лечь на мяч, опереть руки и ноги о пол, удерживая равновесие. нужно спиной перекатывать мяч, прижимая позвоночник к мячу. Так нужно задержаться на несколько минут.

Поза младенца

Это упражнение пришло из йоги. После тренировки в спортивном зале и после напряженного рабочего дня оно помогает расслабить мышцы. Здесь напряжение мышц маленькое, больше идет упор на растяжение. Больше всего задействована поясница и мышца, выпрямляющая позвоночник. Эти мышцы сокращены большую часть рабочего времени, поэтому и вызывают боли. Если растягивать их, то они возвращаются в нормальное положение. Уходит напряжение от сосудов и нервов, кровь насыщается кислородом.

  • Нужно встать на колени
  • Тело положите на колени, упираясь головой в пол
  • Руки нужно вытянуть вдоль тела
  • Шея и плечи должны быть в расслабленном состоянии
  • На выдохе нужно поочередно расслаблять мышцы и вернуться в изначальное положение

Нужно глубоко дышать, чтобы улучшался кровоток, органы улучшали свои функции. Вместе тем, органы брюшной полости получают небольшой массаж.

Профилактика болезней спины

К сожалению, в современном мире в большинстве случаев из-за сидячей работы проблемы со спиной наблюдаются у многих. Но не стоит ждать резких болей, нужно заботиться о своей спине постоянно, каждый день уделяя ей внимание. К тому же проводить профилактику заболеваний в спине несложно.

Для этого нужно лишь следовать определенным правилам:

  • Нужно постоянно следить на осанкой
  • Постоянно проводить разминку, потому что человека плохо себя чувствует в постоянно сидячем положении
  • Даже сидя нужно держать спину прямо
  • Подбирайте стулья подходящего размера
  • Не нужно носить тяжелые предметы
  • Обязательно уделяйте время физической культуре, для этого достаточно даже получаса в день

Если проблемы со спиной уже есть, но нужно систематически посещать врача-ортопеда. Потому что только врач сможет отследить динамику состояния вашей спины. Это базовые упражнения для широчайшей мышцы спины. Помните о том, что здоровая спина — это залог здоровья всего организма.

Статья была подготовлена по материалам Pohudet.Guru