Как не навредить здоровью в офисе?

Казалось бы, абсолютно ничего не грозит здоровью работникам в офисе. Тепло, сухо и никаких сверх физических нагрузок.

Но все-таки существует такая опасность.

Рабочее место необходимо правильно обустроить. Если сидячая работа составляет весь ваш рабочий день, то важно каждые пятнадцать минут менять положение тела. Даже если вы стоите, то телу необходимо менять положение. Это поможет нормализовать снабжение крови, и она не будет застаиваться.

Существуют фирмы с помощь которых может быть проведена специальная оценка условий труда. Это поможет определить вредные факторы которые могут повлиять на здоровье работника.

Не сидите долго со скрещенными руками и ногами. Мышцы грудной клетки от долгого напряжения могут нарушить дыхание и работу сердца. Ноги должны твердо и ровно стоять на полу. Это обеспечит правильную осанку и предотвратит заболевания спины.

Необходимо позаботиться о правильном освещении. Свет всегда падает с левой стороны. Кресло выбирайте такое, на котором можно отрегулировать высоту сидения и угол наклона спины.

Если разговоры занимают большую часть вашего рабочего дня, то не прижимайте трубку плечом к уху. К концу дня вы не сможете выровнять голову. Так очень просто повредить шейные позвонки.

Одежда должна быть удобной и не стеснять ваших движений. Если она где-то вам давит, это нарушает кровообращение.

Очень большое значение отводится питанию. Если есть возможность посещать столовую или кафе. То это очень хорошо. Не отказывайтесь от горячей пищи. Если же вы отдаете предпочтение полуфабрикатам, которые можно приготовить в офисе, то очень быстро желудок не выдержит. Такая еда содержит много красителей и химических добавок. В таком случае лучше принести с собой обед.

Не отказывайтесь от завтрака, даже через силу. Если обед вы пропускаете, то вечером можете съесть намного большую порцию. А вечернее переедание приведет к гастриту и ожирению.

Возьмите с собой овощи, кусочек рыбы или отварной курицы. Белок способствует улучшению обмена веществ.

Если чувствуете что устали и работа вам не под силу – ешьте орехи. Это углеводы, которые добавят вам энергичности. Можно перекусить сухофруктами богатыми кальцием, магнием, железом и калием. В том случае, когда вам непреодолимо хочется сладкого – попробуйте мармелад. Он содержит желатин, который очень полезен для ногтей и кожи. Кофе в небольшом количестве повышает умственную деятельность и бодрит. Только не надо заменять им основные приемы пищи.

С наступлением зимы, добавляйте в меню жирную пищу. Она сохранит тепло. Соблюдая режим питания, вы приучите организм к одному и тому же времени обеда.