Сосредоточение, или как повысить концентрацию внимания

Каким бы образованным, умным, талантливым не был человек, он не сможет решать важные вопросы и задачи, если у него плохая концентрация внимания. Концентрация внимания является неотъемлемой частью правильной работы мозга человека. Чаще всего сконцентрироваться мешают внешние факторы, например, различные звуки вокруг, плохое самочувствие, мысли. Для повышения концентрации внимания существует огромное количество упражнений и советов:

  1. Здоровый и крепкий сон.
  2. Соблюдение правил питания: во-первых, обязательно ежедневно нужно завтракать, не стоит пренебрегать утренним приемом пищи; во-вторых, правильное питание, ведь если в организме не хватает жизненно важных веществ, то это приводит к понижению концентрации внимания; в-третьих, стоит употреблять в пищу рыбу, сахар, шоколад, орехи, чернику, витамины, кофеин также может вам повысить концентрацию внимания, правда, ненадолго.
  3. Для повышения концентрации внимания также можно прибегнуть к лекарственным препаратам, однако стоит перед этим проконсультироваться у врача.
  4. Медитация. 10-15 минут медитации помогут вам восстановить свое сознание и повысить концентрацию внимания.
  5. Прогулки на свежем воздухе.
  6. Зарядка.
  7. Различные умственные игры, например, шахматы или кроссворды.
  8. Прослушивание спокойной классической музыки.
  9. Следует так же избавиться от таких вредных привычек, как постукивание пальцами, раскачивание ногами; не стоит грызть ногти и кусать губы.

Существует ряд упражнений, которые помогут вам сконцентрироваться:

  • 1 упражнение. Сесть, принять удобное положение. В таком положении сидеть 5 минут, не делая лишних движений, полностью расслабив мышцы. С каждым разом время выполнения можно увеличивать.
  • 2 упражнение. Сесть прямо с поднятой головой и вытянутым подбородком, плечи отодвинуть назад. Вытянуть правую руку в правую сторону (на уровне плеч), затем посмотреть на руку, повернув голову. Выполнять упражнение 1 минуту, затем увеличивать время.
  • 3 упражнение. Взять в руку рюмку с жидкостью, руку вытянуть перед собой. Держать рюмку так, чтобы вода не колебалась. Упражнение выполнять как левой, так и правой рукой. Выполнять упражнение 1 минуту, постепенно увеличивая время до 5 минут.

Все эти простые советы и упражнения достаточно эффективны, а при ежедневном выполнении Вы заметите, как изменится качество Вашей жизни, и процесс концентрации будет занимать у Вас меньше времени. Ведь от нашей концентрации зависит качество выполнения работы, а если поддерживать свой разум в хорошей форме, то он отблагодарит Вас эффективной работой и хорошим настроением.