Бюджетникам с Нового Года хотят повысить заработную плату

В 2014 году на повышение зарплат бюджетникам из федеральной казны планируется выделить более 80 млрд рублей. Повышения зарплат стоит ждать врачам, среднему и младшему медперсоналу, научным сотрудникам, преподавателям, соцработникам и работникам культуры.

Такое повышение осуществляется в рамках майского указа  президента, напомним суть указа:  к 2018 году бюджетники должны получать не меньше, чем получают, в среднем, по экономике региона.

В основном финансовая нагрузка доплат ложится на бюджеты субъектов, в то время какиз федеральной казны им на это выделяется только поддержка. Такие ассигнования в 2014 году будут почти вдвое больше, чем в 2013 году.

На  повышение зарплат планируют выделить:

  •  в сфере образования более 48 млрд рублей;
  • медикам более 13 млрд рублей;
  •  работникам культуры около 9 млрд;
  • учёным около 8 млрд;
  • работники сферы соцобслуживания чуть больше 1 млрд.

Естественно с ростом зарплат чиновник ожидают и рост качества госуслуг, а пока такая связь наблюдается не всегда, признает директор Центра экономики непрерывного образования Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Татьяна Клячко.

В 2014 году зарплата преподавателей вузов должна составлять 125% от средней по экономике региона, врачей — 130,7%, среднего медперсонала — 76,2%, научных сотрудников — 134%. В этом году эти показатели составляют 110%, 129,7%, 128% и 75,6% соответственно.