Укладка газона своими руками

Большой участок обязательно следует поддерживать в порядке. При этом собственник хочет тратить на это минимальное количество времени. Одним из вариантов, который позволит исполнить задуманное, является газон. На сегодняшний день популярность приобрели рулонные газоны. Они довольно легко укладываются и обеспечивают качественное покрытие. В случае самостоятельного монтажа лучше придерживаться нескольких правил.

Описание

Газон из рулонов представляет собой скрученный пласт дерна с пророщенной травой. Благодаря такой конструкции декоративное покрытие на участке формируется в кратчайшие сроки. Кроме того, подобный газон можно размещать на неровных и рельефных плоскостях. Стоит знать, что травянистый слой не боится негативного воздействия окружающей среды и сорняков.

Вес каждого рулона составляет около тридцати килограмм. Причем на этот показатель оказывает влияние погода. Например, если слой был срезан в засуху, масса материала будет меньше.

Характеристики

Перед покупкой стоит изучить некоторые особенности и качество рулонного газона. Специализированные магазины предлагают огромный ассортимент подобного товара. Зачастую рулон имеет стандартные размеры. Например, длина обычно составляет два метра, а ширина — сорок сантиметров.

Особое внимание необходимо уделить технологии выращивания травы. Для этого стоит внимательно рассмотреть пласт с обеих сторон. Качественный материал не содержит сорняки и вредителей. Также высота газона должна быть равномерной по всему периметру. Обязательно стоит проверить крепость корневой системы.

В продаже встречаются покрытия с разнообразными свойствами. К примеру, слой может противостоять воздействию засухи, вытаптыванию или отсутствию солнечного света. На подобные характеристики оказывает влияние разновидность семян и технология посадки.

Самостоятельная укладка

Оптимальным периодом для выкладывания рулонного газона считается середина весны. В это время почва насыщена влагой, что позволяет траве хорошо укорениться. Важно помнить, что нельзя загибать или заворачивать края. После осуществления укладки необходимо утрамбовать слой прессом. При этом ряды располагаются как можно ближе друг к другу.

Ходить по газону разрешается только через тридцать дней. Помимо этого, первые две недели покрытие нуждается в обильном орошении. Подобная проблема легко решается при помощи автоматической оросительной системы. Не следует перемещать уже утрамбованные растения. Это может негативно сказаться на состоянии корневищ.

Рекомендации

Хранить купленный рулонный газон лучше всего в затененном месте. В противном случае необходимо осуществлять регулярный полив. Не стоит откладывать посадку более чем на трое суток. Так как это приведет к ухудшению состояния растений и их гибели. После завершения работы нужно тщательно полить покрытие. В случае несоблюдения данных рекомендаций газон будет испорчен и владелец понесет серьезные финансовые потери.