Утепление крыши своими руками – сложности долой

Благодаря утеплению крыши собственного дома можно одновременно решить несколько вопросов. В первую очередь, этот вид работ позволит значительно увеличить срок эксплуатации самой кровли, а во-вторых, в холодное время года энергопотери будут сведены к минимуму, что также позволит значительно сэкономить на оплате счетов за отопление. О чем следует знать перед тем, как начинать утепление крыши своими руками? Более подробное описание можно найти на сайте https://sdelay-samodelki.com

Этапы проведения утепления крыши

Сверху на стропила укладывают слой гидробарьера, после чего тот закрывается кровельным покрытием. После этого, изнутри между стропилами монтируется слой утеплителя под гидробарьер. Теперь вся конструкция отделывается пароизоляционным слоем и изнутри подшивается отделочным материалом. Придерживаться подобной последовательности необходимо из-за того, что гидробарьер вместе с кровельным покрытием станут надежной защитой для внутренней конструкции крыши в процессе проведения теплоизоляционных работ.

Особенности монтажа утеплителя

Тем не менее, такая последовательность работы характеризуется монтажом утеплительного слоя непосредственно над головой, что, как нетрудно догадаться, не очень удобно. А потому, очень часто утепление крыши своими руками осуществляется несколько иначе.

В первую очередь происходит установка паробарьера, который сверху покрывается утеплителем, гидробарьером и только после этого наступает черед кровельного материала. Здесь главное не допустить попадания влаги на теплоизоляционный слой до того момента, пока он не будет скрыт под гидробарьером. Важно понимать, что даже незначительное попадание влаги способно заметно снизить свойства теплоизоляционного материала. К тому же, влажность является причиной гниения деревянных и коррозии металлических элементов кровли. Плюс ко всему, избыток влаги на крыше может навредить и жилым помещениям. Для предотвращения такой проблемы все узлы кровельного пирога, имеющие отношение к гидро- и пароизоляции, должны быть проработаны с особой тщательностью.

Причины возможного повреждения кровли

Чтобы утепление крыши своими руками не разочаровывало в дальнейшем и не превратилось в головную боль для владельцев дома, необходимо следить за тем, чтобы при монтаже конструкции не были допущены следующие нарушения:

  • Слой утеплителя остался без гидроизоляции;
  • Отсутствие либо недостаточная фиксация изоляции, что влечет за собой сползание утеплителя и образование «холодных коридоров»;
  • Не был предусмотрен вентиляционный зазор и пароизоляция, в результате чего в утеплителе накапливается влага и разрушается сплошная обрешетка.