Как заменить проводку

Одна из главных ролей в ремонте отводится электромонтажным работам.

Затеяли капитальный ремонт, а проводка неисправна. Что делать?

При неисправности электропроводки в вашем доме менять ее придется полностью. До замены проводки тщательно ознакомьтесь со старым планом электроснабжения. Сделать это стоит для того, чтобы избежать накладки проводов друг на друга, что может повлечь за собой замыкание. Ознакомившись с прежним планом, приступайте к созданию нового. План создается для всего дома сразу, а не для конкретной комнаты. В схеме следует учесть как будет располагаться кабель по отношению к полу, потолку подоконникам, где будут располагаться розетки и включатели и в каком количестве. После того как работа будет закончена ни спишите избавляться от плана он вам еще послужит в будущем.

Для жилых домов в основном используют трехжильный медный кабель и при скрытой прокладке проводки во избежание повреждений кабель помешается в гофрированную трубку. Стоимость кабеля можно посмотреть на сайте www.optcable.ru/prajs-list/.

Сейчас в каждой современной квартире в избытке различные электроприборы, которые перегружают нашу проводку. Во избежание перегруза необходимо параллельно проложить несколько линий проводки с индивидуальным прибором автоматического отключения.

Для работы потребуется: инструмент для штроб или болгарка, перфоратор, электроизмерительный прибор, отвертки (обязательно наличие пластиковых ручек), фонарик, кабель необходимой длины, гофрированная труба, контрольная лампа и уровень. А также необходимое количество розеток, включателей, гипс и шпатлевку для отделочных работ.

Прежде чем приступить к работе убедитесь, что электричество отключено.

Прокладывать проводку начинаем от розеток и включателей до коробки, а затем от коробки до щитка. Если предварительно старая проводка удалена, то новая прокладывается на ее место (но тогда дополнительно потребуется прибор для обнаружения скрытой проводки), либо параллельно прежней. Все соединения кабеля необходимо спаять.

После окончания работ необходимо включить электричество и все проверить, если все работает исправно и счетчик не выбило приступать к отделочным работам.

Для того чтобы проложить проводку самому нужно иметь хоть небольшие, но навыки работы в этой сфере. Иначе подвергните опасности и себя и окружающих. Не имея навыков, в этой сфере лучшим вариантом будет пригласить специалиста. Самое главное не нужно ждать чрезвычайных ситуаций или замыкания. Менять все нужно своевременно.