Как заменить социальную транспортную карту? – вопросы и ответы

Сегодня Официальный сайт Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан опубликовал разъяснение по поводу того как жителям города Уфы заменить социальную карту. И так с 10 ноября 2012 года перевозка льготной категории граждан общественным транспортом (троллейбус, трамвай, автобусы «Башавтотранс», водный транспорт) в городском и пригородном сообщении осуществляется только по Социальной карте Башкортостана или временной карте, выдаваемой ОАО «Башкирский регистр социальных карт» (ОАО «БРСК»). Напомним, что с 1 ноября текущего года свое действие прекратили социальные транспортные карты ГУП «Башавтотранс». Также сохраняется возможность осуществлять оплату проезда за наличный расчет.

Что такое Социальная карта Башкортостана

Социальная карта Башкортостана – это многофункциональная именная пластиковая карта, которая выдается жителю Республики Башкортостан, являющемуся получателем социальной помощи и социальных или государственных услуг. Ею можно оплачивать проезд в общественном транспорте, зачисляя на нее ежемесячно денежные средства через банк ОАО «Уралсиб».

Куда обратиться за получением социальной карты?

Гражданам – получателям мер социальной поддержки необходимо обратиться с заявлением на выпуск Социальной карты Башкортостана (СКБ) в управления (отделы) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (УСЗН МТиСЗН РБ) по месту жительства (постоянной регистрации) либо в отделения ОАО «Уралсиб». Остальным категориям граждан необходимо обратиться в отделения ОАО «Уралсиб».

  • УСЗН МТиСЗН РБ Калининского района города Уфы – ул. Богдана Хмельницкого, 53, тел. 245-95-33
  • УСЗН МТиСЗН РБ Ленинского района города Уфы – ул. Ленина, 9/11, тел. 272-17-53
  • УСЗН МТиСЗН РБ Октябрьского района города Уфы – ул. Бикбая, 35/1, тел. 225-69-65
  • УСЗН МТиСЗН РБ Демского района города Уфы – ул. Правды, д.25, тел. 221-21-25
  • УСЗН МТиСЗН РБ Кировского района г. Уфы – ул. Мингажева, 107, тел. 222-63-12
  • УСЗН МТиСЗН РБ Орджоникидзевского района города Уфы – ул. Мира, 6, тел. 243-13-64
  • УСЗН МТиСЗН РБ Советского района города Уфы – ул. Цюрупы, 95, тел. 222-04-07

В какие сроки можно получить социальную карту?

Минимальным нормативным сроком изготовления и выдачи социальной карты с 01 ноября определен 20-дневный период.

Для чего и кому выдается временная социальная карта?

Гражданам, которые пользовались Единым социальным проездным билетом, либо имеют право на его приобретение и подавшим заявление на изготовление СКБ. На период ожидания сразу же выдается временная карта ОАО «БРСК» для оплаты проезда в транспорте.

Временные социальные карты в Уфе выдаются на Южном автовокзале (ул.Зорге,13), а также в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (ул.Новомостовая,8).

Как получить временную социальную карту?

При себе необходимо иметь пенсионное удостоверение и/или документ, удостоверяющий право на получение льготы, и прежнюю социальную транспортную карту «Башавтотранса». Временной картой ОАО «БРСК» граждане могут пользоваться до получения ими Социальной карты Башкортостана, вплоть до конца 2012 года.

Какими услугами можно пользоваться по временной карте?

Временная карта содержит только транспортное приложение социальной карты. Транспортное приложение позволяет использовать Социальную Карту Башкортостана (СКБ) в качестве Единого социального проездного билета (ЕСПБ), при наличии соответствующих льгот на проезд в общественном транспорте (КАКОЙ?).

Сколько стоит социальная карта?

Социальная карта Башкортостана выдается бесплатно

Как пополнить временную социальную карту?

После получения ее необходимо пополнить в специальных пунктах Социальной карты Башкортостана. Подробнее можно посмотреть тут.

Сумма пополнения составляет 400 рублей на один календарный месяц, количество поездок в течение периода неограниченно на государственном и муниципальном транспорте Республики Башкортостан, включая пригородные маршруты.

В какие сроки нужно пополнять Единый социальный проездной билет?

Период приобретения Единого социального проездного билета – с 20 числа текущего месяца по 10 число активируемого (следующего) месяца. Для того чтобы иметь возможность пользоваться транспортным приложением социальной карты в декабре 2012 года, с 20 ноября по 10 декабря необходимо пополнить единый социальный проездной билет по Социальным картам Башкортостана или по временным картам.

Всю необходимую информацию можно получить по бесплатному телефону 8-800-100-8180.