Вопросы и ответы по замене социальной транспортной карты

С 1 ноября текущего года (2012) перестали действовать социальные транспортные карты ГУП «Башавтотранс». С 10 ноября граждане, которые имеют льготы, могут ездить на общественном транспорте (троллейбус, трамвай, автобусы «Башавтотранс», водный транспорт) в городском и пригородном сообщении только по Социальной карте Башкортостана или временной карте, выдаваемой ОАО «Башкирский регистр социальных карт» (ОАО «БРСК»).

Информационно-аналитический отдел Администрации разъяснил, где и как можно получить карту, для чего она выдается и какими услугами можно воспользоваться по этой карте.

Социальная карта Башкортостана является многофункциональной именной пластиковой картой, которая выдается жителю Республики Башкортостан, являющемуся получателем социальной помощи и социальных или государственных услуг. Ею можно оплачивать проезд в общественном транспорте, зачисляя на нее ежемесячно денежные средства через банк ОАО «Уралсиб».

Для того чтобы получить социальную карту, необходимо обратиться с заявлением на выпуск Социальной карты Башкортостана (СКБ) в управления (отделы) труда и социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты населения республики (УСЗН МТиСЗН РБ) по месту жительства (постоянной регистрации) либо в отделения ОАО «Уралсиб». Остальным категориям граждан необходимо обратиться в отделения ОАО «Уралсиб».

Адреса:

  • УСЗН МТиСЗН РБ Калининского района города Уфы – ул. Богдана Хмельницкого, 53, тел. 245-95-33
  • УСЗН МТиСЗН РБ Ленинского района города Уфы – ул. Ленина, 9/11, тел. 272-17-53
  • УСЗН МТиСЗН РБ Октябрьского района города Уфы – ул. Бикбая, 35/1, тел. 225-69-65
  • УСЗН МТиСЗН РБ Демского района города Уфы – ул. Правды, 25, тел. 221-21-25
  • УСЗН МТиСЗН РБ Кировского района г. Уфы – ул. Мингажева, 107, тел. 222-63-12
  • УСЗН МТиСЗН РБ Орджоникидзевского района города Уфы – ул. Мира, 6, тел. 243-13-64
  • УСЗН МТиСЗН РБ Советского района города Уфы – ул. Цюрупы, 95, тел. 222-04-07

Социальная карта Башкортостана предоставляется бесплатно с минимальным нормативным сроком изготовления и выдачи в 20-дневный период.
В тот период, пока изготавливается карта, сразу же выдается временная карта ОАО «БРСК» для оплаты проезда в транспорте. Ее можно получить в Уфе на Южном автовокзале (ул. Зорге, 13), а также в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (ул. Новомостовая, 8). При себе необходимо иметь пенсионное удостоверение и/или документ, удостоверяющий право на получение льготы, и прежнюю социальную транспортную карту «Башавтотранса». Временной картой ОАО «БРСК» граждане могут пользоваться до получения ими Социальной карты Башкортостана, вплоть до конца 2012 года. Временная карта содержит только транспортное приложение социальной карты. Транспортное приложение позволяет использовать Социальную карту Башкортостана (СКБ) в качестве Единого социального проездного билета (ЕСПБ), при наличии соответствующих льгот на проезд в общественном транспорте.
Всю необходимую информацию можно получить по бесплатному телефону 8-800-100-8180.

Источник tdnu