Характерные особенности хостинга VPS

Хостинг VPS серверов является услугой, которую провайдер предоставляет пользователя при помощивиртуализации. В данном случае клиент хостера получает в распоряжение пространство виртуального сервера, которое, в свою очередь, располагается в рамках обычного физического сервера.

Основные преимущества и недостатки VPS

Несмотря на то, что VPS хостинг довольно востребован в потребительской среде и, по мнению владельцев проектов, является оптимальным совмещением стоимости и качества, он также имеет свои сильные стороны и недостатки.

К числу положительных моментов, которыми обладает хостинг VPS, можно отнести следующие особенности работы:

  • наличие доступа “root”, который обеспечивает хозяина проекта полноценным правом управления сайтом;
  • получение автономного ip-адреса, который не придется делить с “соседями”;
  • полная гарантия сохранения данных (даже если Ваш сайт подвергнется хакерской атаке или произойдет сбой в работе оборудования, информация никуда не пропадет);
  • возможность удаления и корректировки файловой информации;
  • возможность организации быстрого перехода на другой тарифный пакет без утраты данных.

Однако, хостинг VPS VDS требует дополнительных затрат, что можно отнести к минусам услуги. Из-за сложности меню настроек далеко не все могут разобраться в правилах работы системы. По этой причине на начальном этапе придется привлекать профессионалов.

В чем отличия VPS от виртуального хостинга?

Хостинг VPS и виртуальный хостинг на первый взгляд очень похожи. Но, VPS вариант предоставляет пользователям более широкие возможности, чем виртуальный аналог. Так, пользуясь такой услугой, клиент избавляет себя от строгих лимитов по трафику, числу БД, почтовых ящиков и по прочим важным параметрам. Поэтому VPS будет идеальным вариантом для владельцев сайтов среднего масштаба с перспективой дальнейшего расширения. При этом виртуальный хостинг подойдет новичкам и владельцам малопосещаемых ресурсов.

Виды VPS (Linux, Windows), технологии (OpenVZ, Xen)

VPS Windows стоит немного дороже, чем Linux. Но при этом такое предложение является необходимым для обеспечения работы сайтов, созданных на основе Microsoft.NET.

Если же сравнивать OpenVZ и Xen, то первый вариант способен предоставить владельцу ресурса полноценную защиту данных от сторонних просмотров, чего явно нельзя сказать о Xen, который обеспечивает провайдера правом полноценного доступа к хранящейся на сайте информации.

Выбирая подходящий тарифный пакет, не стоит списывать со счетов *недорогой VPS*. Среди недорогих предложений также существуют выгодные во всех отношениях тарифные пакеты, способные по максимуму удовлетворить запросы созданного сайта.