Как выбрать хостинг в целях экономии и реализации своих задач

Выбор хостинга для сайта следует начинать не с анализа предложений, приведенных в рейтингах и обзорах, а с оценки собственных задач и возможностей своего сайта. Сегодня конкуренция в среде провайдеров хостингов сайтов высока, и в целях привлечения клиентов используются разнообразные, ценовые и неценовые факторы. Главное – определить, где можно получить действительно выгодное предложение, а где декларированная экономия обернется убытками и лишением ресурса перспектив.

Основным оценочным критерием должна стать не цена, а те возможности, которые обеспечивает аренда.

Самые главные из них – технические и пользовательские привилегии

  1. Объем и пространство диска хостинга.
  2. Размер предлагаемой оперативной памяти.
  3. Трафик и порядок его использования.
  4. Индивидуальные возможности – реализация хостинга сайта под определенный движок, язык программирования, базы данных, возможность изменить, скомбинировать скрипты в соответствии с запросами сайта.
  5. Конкурентные преимущества качества – уровень доменного имени, его удобство, возможность создания поддомена для каждого сайта, число почтовых ящиков, библиотек, последние версии скриптов, предустановленные ПО и возможность использования собственных.

Все вышеперечисленные характеристики будут влиять на цену договора. К другим ценообразующимхарактеристикам относят вид хостинга сайтов.

Различия видов хостингов

  1. Выделенный сервер. Дорогое эффективное предложение для вебмастеров, работающих со сложными громоздкими web-проектами и имеющими обширные знания в сфере администрирования хостингов. По сути, такая услуга предполагает полноценную аренду физического сервера поставщика с правом полного изменения всех необходимых пользователю ресурсов системы.
  2. VPS хостинг несколько дешевле (от пяти долларов США в месяц) и предлагает несколько меньшие возможности, но тоже – достаточно широкие для воплощения масштабных коммерческих идей в Интернете. Технически – это эмулированная часть физического сервера провайдера. Реализация root-прав потребует хорошего уровня навыков администрирования.
  3. Виртуальный хостинг подойдет тем, кто рассчитывает на техническую поддержку службы саппортапровайдера. Это недорогое предложение (от 1 доллара США в месяц) также будет интересно и опытнымвебмастерам в качестве хранилища ресурсов других сайтов и для оценки пилотных проектов по новым направлениям.

Таким образом, те, кто желает сэкономить и попробовать свои силы – предпочтут виртуальный хостинг. Главное, что должно остановить даже самых экономных: не стоит выбирать бесплатный хостинг. Ограничение скорости, блокировки, потери данных и регулярные атаки – далеко не все его минусы.