Эволюционный переход от виртуального хостинга к VPS

В жизни каждого сайта настает момент, когда возможностей виртуального хостинга уже не хватает. В то же время бюджет не позволяет купить или арендовать свой сервер. Остается только один эффективный выход – хостинг VPS VDS.

Сильные и слабые стороны VPS

Основное преимущество VDS – свобода действий. В соответствии с выбранным тарифом, провайдер вам выделяет определенное количество основных ресурсов (оперативная память, процессорные мощности, дисковое пространство). Их можно использовать так, как того требует ситуация. Нужно разместить много небольших информационных ресурсов? Нет проблем. Главное, следить, чтобы хватало памяти. Необходим большой и серьезный сайт? Легко. Хостинг VPS никоим образом не ограничивает загружаемый и используемый вами софт.

Можно назвать такие дополнительные плюсы VPS:

  • наличие выделенного IP:
  • ваш проект может принять любой внешний облик;
  • простое внедрение сложного функционала – в том числе с использованием PHP, ASP.NET и других технологий;
  • использование своего FTP, почтовых серверов;
  • сайт на VDS легко переместить к другому провайдеру;
  • вы вправе загружать любые файлы.

Природа требует сбалансированности. Поэтому без недостатков аренда VPS не обошлась. В случае с виртуальным хостингом, всю административную работу на себя берет провайдер. При использовании VPS эти обязанности ложатся на плечи клиента. Знание администрирования Unix-систем приветствуется. В противном случае придется периодически нанимать внешнего системного администратора по цене от 10$ в час.

Различия между виртуальным хостингом и VPS

Виртуальный хостинг чем-то напоминает смартфоны на базе iOS. В обоих случаях пользователя максимально ограничивают в его правах. Взамен он получает стабильно работающую систему с высоким уровнем безопасности. Чтобы получить больше прав нужно осуществить jailbreak своего любимого iOSустройства. В нашем случае – перейти на недорогой VPS.

Наиболее распространенные платформы для VDS: Windows и Linux. Выбор конкретного решения зависит от используемых в вашем проекте технологий.

Существует два вида виртуализации VPS: программная (open vz) и аппаратная (xen). Аппаратнаявиртуализация гарантирует лучшую изолированность от соседей по физическому серверу. Open VZ обладает хорошим набором функций и быстродействием. Особенно в бюджетном сегменте.

Если ваш проект исчерпал все возможности развития и наблюдается скачкообразный рост популярности сайта, то самое время перейти на VPS.