Оружейный сейф: как сделать правильный выбор?

Чтобы правильно выбрать оружейный сейф, необходимо сначала разобраться, что это такое. Оружейный сейф представляет собой шкаф, изготовленный из металла. Толщина стенки составляет минимум три миллиметра. Шкаф предназначен для хранения разного вида оружия, а также боеприпасов. Как правило, внутри он оборудован специальными держателями, на которые крепится оружие. Отдел для боеприпасов имеет отдельный замок.


Шкафы для оружия бывают нескольких видов. А именно:

  • Огнеупорные. Шкаф имеет дополнительную плиту между основными стенами. Пористый бетон, из которого изготовлена эта плита, не допустит нагревания оружия при пожаре. Это очень важно в случаях хранения в шкафу взрывчатых веществ.
  • Противовзломные. Такой шкаф невозможно взломать – он надежно защищен от этого. Однако он не способен защитить содержимое от огня.
  • Огнеупорные и противовзломные. Такой вид сейфа считается универсальным, но стоимость его очень высока.

По ценовому сегменту сейфы можно разделить следующим образом:

  • Самые недорогие. Изготавливаются из металла толщиной в 1,5 мм.
  • Средний сегмент. Толщина стенки такого сейфа составляет примерно 3 мм.
  • Премиум. Изготавливаются, как правило, на заказ. Часто становятся вещью для какой-нибудь коллекции.

Выбор сейфа: основные моменты

Выбирая сейф, уделять внимание нужно его вместимости. Многоместные сейфы пригодятся тем, кто не ограничивается одной единицей оружия.

Существуют оружейные сейфы, которые можно крепить к стене или полу. Такие шкафы более устойчивы и у них не происходит самопроизвольного открывания дверей. К тому же, прикрепленный к стене сейф не унесут злоумышленники. А петли на дверях должны располагаться с внутренней стороны, чтобы их не срезали. Оружие и боеприпасы будут надежно защищены, если шкаф оснащен сигнализацией.

Любители коллекционировать оружие могут сделать выбор в пользу оружейного шкафа со стеклянными дверцами и оригинальной внутренней отделкой такими материалами, как бархат или кожа. Но стоит отметить, что все это значительно увеличивает стоимость оружейного шкафа.

А если есть необходимость спрятать свой оружейный сейф от посторонних глаз и увеличить надежность хранения оружия, то его можно встроить в стену.

Если Вам понравилась статья, что рекомендуем Вам читать далее на сайте интернет-магазина Center Safe.

Удачного выбора!