Правильный выбор шкафа-купе

Для того, чтобы шкаф-купе долго радовал красотой и функциональностью, следует заранее продумать основные критерии выбора. Прежде всего необходимо учитывать факторы, которые могут привести к проблемам, чтобы их избежать.

Как правило, семьи, особенно молодые, склонны к разрастанию, поэтому, во-первых, лучше заранее взять шкаф побольше, со запасом свободных полок.

Во-вторых, чтобы сэкономить средства на шкафе, можно выбрать встраиваемый его вариант, в котором заднюю стену и боковушки с днищем и крышкой заменяют пол, стены и потолок комнаты. Правда, стены для этого не должны быть из гипсокартонными, поскольку этот материал может разрушиться от напряжения. Разницу в стоимости встраиваемого и простого шкафа можно посмотреть на на сайте фабрики.

В-третьих, при выборе раздвижных дверей шкафа, следует помнить, что механизм открывания, основанный на движении двери на роликах в пазе, хоть и дешевле, но ненадежнее: ролик может съехать, а паз придется регулярно чистить. Дверь на монорельсе пусть и дороже, но куда более долговечна и надежна. Нужно знать также и то, что стальные профили, по которым движутся двери, более шумные, ролики у них находятся во внутренней стороне шкафа, а у алюминиевых профилей шум при открывании практически отсутствует благодаря тому, что ролики находятся внутри, что к тому же делает двери более аккуратными на вид. Правда, алюминиевые профили быстрее изнашиваются, поэтому выбирать нужно исходя из того, что кажется более важным: долговечность или аккуратный внешний вид.

В-четвертых, нужно внимательно смотреть на то, из чего сделаны сами ролики. Идеальным вариантом считаются колесики из металла. Пластик подходит только в случае, если он покрыт тефлоном. Обычные пластиковые колесики без какого-либо покрытия очень недолговечны, их лучше не выбирать.

В-пятых, стоит учитывать ширину дверных створок. Если она больше одного метра, то ее будет не слишком удобно двигать, потому что она тяжелая. Тяжесть к тому же увеличивает износ раздвижной конструкции, то есть шкаф может быстрее сломаться.

В-шестых, важно заранее продумать материал шкафа, чтобы не поддаться стремлению продавцов и дизайнеров продать неоправданно дорогую мебель. Сейчас очень популярны зеркальные шкафы-купе. Они способны визуально расширить помещение вдвое, сделать его светлее. Однако зеркальные шкафы лучше не располагать напротив входа в дом или напротив кроватей — это может привести к психологическим и энергетическим искажениям. Шкафы-купе позволяют создавать двери из матового, узорного стекла, а также из шпона или ДСП, которые к тому же можно при желании самостоятельно разрисовать или завесить картинами или фотографиями.