Эксплуатация шин

Зимние шины

Зима отличается от лета низкой температурой воздуха и всех окружающих предметов. Поэтому главной особенностью зимних шин является отличие характеристик материала зимних шин от летних. Зимние шины отличаются эластичностью, которая сохраняется при снижении температуры. Это обеспечивает лучшую сцепляемость колеса с поверхностью дороги, создает уверенное поведение автомобиля на зимней дороге даже в самые низкотемпературные морозы.

Существует большое разнообразие зимней резины для эксплуатации в холодное время года, адаптированной к разным климатическим условиям и стилям вождения. Среди них можно подобрать резину с отличной управляемостью при движении по снегу, льду, снежной каше. Резина устойчива к истиранию. Для большей устойчивости при движении по ледяной дороге и укатанному снежному покрову зимняя резина оснащается стальными шипами.

Выбирая зимнюю резину, нужно учитывать множество параметров. Среди них коэффициент возможной нагрузки, индекс допустимой скорости, грузоподъемность, износоустойчивость и другие параметры. Приобретая зимние шины, новичку следует проконсультироваться у специалистов магазина по выбору соответствующих параметров, зависящих от стиля езды, качества преобладающих дорог, по которым предстоят зимние поездки, степени загрузки автомобиля, преобладающие погодные условия поездок и т.д.

Если действовать строго по теории устойчивости сцепления с дорожным покрытием и управляемости автомобилем, то для каждого диапазона температур интервалом 15-20 градусов нужна своя шина.

Универсального варианта зимних шин не существует. Каждая марка шин ориентирована на свой диапазон условий эксплуатации. В лучших магазинах вам предложат сертифицированную продукцию от лучших мировых производителей, проведут бесплатную консультацию по параметрам зимних шин.

Накачка шин азотом

Накачать шину азотом – значит исключить в ней наличие кислорода, что сводит к минимуму вероятность взрыва шины. Накачка шин азотом – особенно этот фактор важен для грузовых автомобилей.

Накачка шин азотом исключает попадание в колесо влаги и частиц пыли, как это происходило бы при накачивании колеса атмосферным воздухом. Это уменьшает вероятность коррозии, ускоренного старения диска.

Многие автолюбители серьезно относятся к накачке шин азотом и стабильно придерживаются такой технологии, считая ее вполне оправданной, хотя в литературе имеются приверженцы обеих теорий – за и против накачки шин азотом.