Основные виды зимних шин

Основные виды зимней автообуви

Когда наступает зима, каждый автолюбитель проводит сезонную замену летней резины на зимнюю автообувь.

Существует несколько основных разновидностей зимнией автооьбуви, которые уместно использовать в тех или иных условиях. Независимо от типа и размера колеса, на него можно установить следующие разновидности зимнихпокрышек : шипованные, шипуемые и фрикционные. Все эти виды в настоящее время широко представлены на отечественном рынке покрышек. Например, шины r15 выпускаются во всех типах. Стоит более подробно поговорить об основных видах шин.

Шипованные. Если человеку зимой очень часто приходится ездить по гладким заснеженным трассам или по гололеду, то ему просто необходимо приобретать именно шипованные зимние покрышки. Стальные шипы осуществляют прекрасное сцепление с дорогой. При этом автомобиль становится более устойчивым на трассе. Однако, не стоит забывать о том, что шипованная резина хороша исключительно в зимний период. Если их использовать летом, то велика вероятность возникновения различного рода аварий. Если в летний период ездить на зимних шинах, то они попросту могут выпадать из покрышек. Так же использование зимней резины в теплое время года приводит к разрушению дорожного покрытия.
Шипуемые. Шипуемые зимние шины – это оптимальный вариант, который можно использовать не только зимой, но и летом. Дело в том, что в покрышках таких шин имеются специальные отверстия, в которые и устанавливаются шипы. При покупке подобных экземпляров сразу необходимо устанавливать шипы. В противном случае отверстия могут забиться грязью с течением времени. Если сначала использовать неошипованную резину, то велика вероятность того, что шипы попросту не будут прочно держаться на своих законных местах. И вообще, пользоваться в зимний период нешипованной резиной весьма сомнительное занятие.
Фрикционные. В том случае, если человек в зимний период в основном перемещается по убранным дорогам, на которых насыпаны различные реагенты, ему лучше всего задуматься о покупке именно фрикционных шин, которые иногда еще называют липучками. Эти покрышки отлично ведут себя как на заснеженных трассах, так и на чистой дороге. Они обеспечивают оптимальной сцепление с трассой. Производители в последнее время с целью улучшения качества продукции стали добавлять к обыкновенной резине скорлупу грецких орехов.