Обзор хоккейного матча регулярного сезона КХЛ 2014-2015 года. «Салават Юлаев» (Уфа) – ЦСКА (Москва) 1:2

До игры с московскими армейцами, уфимский «Салават Юлаев» свои очередные домашние матчи в рамках регулярного сезона КХЛ провёл крайне неудачно, уступив сначала с разгромным счётом нижегородскому «Торпедо» 0:6, а затем череповецкой «Северстали» 4:5, причём по ходу встречи со «сталеварами», «юлаевцы» к середине матча вели 3:0.

ЦСКА прибыл на матч в Уфу в ранге лидера чемпионата. Команда под руководством Дмитрия Квартальнова уверенно занимает 1-е место в общей таблице, и в предыдущем поединке, не оставила никаких шансов в Астане «Барысу», обыграв казахстанский клуб со счётом 5:1. Однако подопечные Владимира Юрзинова по-боевому настроились на эту встречу, и к тому же в стартовом периоде владели большим территориальным и игровым преимуществом, за счёт множества удалений, которые получали московские хоккеисты. Стоит отметить, что статистика бросков в створ ворот по окончании первой двадцатиминутки была 12 – 2 в пользу уфимцев, но, хозяевам льда, ни разу так и не удалось до первого перерыва огорчить стража ворот ЦСКА Кевина Лаланда, и счёт на табло остался неизменным. Во втором отрезке встречи, ситуация казалось бы стала повторяться. На исходе 26-й минуты, нападающий 4-го звена армейцев Евгений Коротков нарушил правила, и отправился на скамейку штрафников, но, вместо того, чтобы реализовать лишнего хоккеиста, «юлаевцы» пропустили контратаку, и словенский легионер ЦСКА Ян Муршак, точным броском между щитков канадского голкипера хозяев Лиланда Ирвинга открыл счёт в меньшинстве 0:1. Однако хоккеисты «Салавата Юлаева» тут же спохватились, и спустя всего полминуты всё-таки использовали большинство. Автором ответной заброшенной шайбы стал защитник хозяев Иван Вишневский, которому удался мощнейший бросок от синей линии – 1:1. А далее, на 30-й минуте, уже москвичи получили право поиграть в численном большинстве, после того, как уфимцы были наказаны двумя минутами за нарушение численного состава, и спустя всего 46 секунд, лучший бомбардир нынешнего чемпионата КХЛ Александр Радулов вывел свою команду вперёд 1:2. К слову Александр Радулов набрал уже 62 очка по системе гол + пас в текущем первенстве. Как оказалось позднее, эта заброшенная шайба стала для ЦСКА победной. Несмотря на то, что в заключительном периоде «Салават Юлаев» выглядел явно активнее соперника, сравнять результат хозяевам так и не удалось. В итоге армейцы одержали очередную победу, и ещё более упрочили своё лидерство в турнирной таблице Западной Конференции, набрав уже 120 очков после 51-го проведённого матча.