Обзор хоккейного матча регулярного сезона КХЛ 2014-2015 года. «Салават Юлаев» (Уфа) – «Адмирал» (Владивосток)

В очередном домашнем матче регулярного сезона, уфимский «Салават Юлаев» встретился с «Адмиралом» из Владивостока. История встреч между этими командами не слишком богата, и насчитывает всего три проведённых между собой игры, в которых, как правило, хозяева оказываются не гостеприимными. В нынешнем регулярном чемпионате «юлаевцы» и «моряки» уже встречались в Уфе в середине сентября, и подопечные Владимира Юрзинова взяли верх в этом поединке со счётом 6:4. Однако к моменту проведения нового матча в столице Башкортостана, у дальневосточников произошли существенные изменения. Команду покинул словацкий тренер Душан Грегор, под руководством которого «Адмирал» начинал нынешний сезон, и новым наставником коллектива из Владивостока стал известный российский специалист Сергей Шепелев, который на протяжении длительного времени небезуспешно тренировал ханты-мансийскую «Югру». Также, дальневосточная команда отказалась от услуг финского голкипера Ари Ахонена, предполагавшегося изначально на роль первого номера, однако Ахонен в итоге надежд не оправдал, и основным голкипером теперь является Илья Проскуряков. Хозяева льда не стали слишком долго раскачиваться, и уже в самом дебюте матча открыли счёт. Случилось это на 3-й минуте, после того, как нападающий уфимской команды Александр Панков с неудобной руки отправил шайбу в сетку ворот Проскурякова 1:0. На исходе 13-й минуты «юлаевцы» удвоили преимущество в счёте, реализовав удаление защитника Дениса Кузьмина за подножку, и отличился финский форвард «Салавата» Тему Хартикайнен, которому удался точный бросок из правого круга вбрасывания 2:0. А на 35-й минуте, гости всё-таки вернулись в игру, и состоялось это благодаря буллиту, назначенному в ворота Владимира Сохатского за задержку соперника клюшкой со стороны всё того же Хартикайнена. Нападающий «Адмирала» Владислав Ушенин выполнил штрафной бросок безукоризненно 2:1. В заключительном периоде, хозяева продолжали уверенно играть по счёту, и до финальной сирены «морякам» сравнять счёт так и не удалось. В результате «Салават Юлаев» одержал вторую подряд победу, и располагается на 4-м месте в турнирной таблице Восточной Конференции. Несмотря на это поражение, дальневосточники имеют неплохие шансы на выход в плей-офф. Пока команда находится на 10-м месте на «Востоке», однако предстоит сыграть ещё много игр, и вся борьба за попадание в заветную восьмёрку впереди.