Обзор хоккейного матча ЦСКА – Салават Юлаев 7:0

Матч московских армейцев с уфимским «Салаватом Юлаевым», состоявшийся в ЛДС «ЦСКА» на Ленинградском проспекте, стал первым очным противостоянием между этими командами в нынешнем 7-м регулярном чемпионате.

Хоккеисты ЦСКА очень уверенно проводят нынешний сезон, и перед поединком с уфимцами, подопечные Дмитрия Квартальнова одержала четыре победы кряду, в то время как команда из столицы Башкортостана, свои заключительные матчи проводит совершенно неровно. К слову, хозяевам льда пришлось проводить эту игру без своего лидера атак Александра Радулова, который в предыдущей игре с ярославским «Локомотивом» получил матч-штраф за удар соперника клюшкой, и, поскольку это уже был для него второй случай в нынешнем сезоне, Радулов был автоматически дисквалифицирован на встречу с юлаевцами. Стартовый период прошёл при некотором преимуществе хозяев, и канадскому голкиперу «Салавата» Лиланду Ирвингу пришлось потрудиться больше, нежели его визави Кевину Лаланду, однако счёт до первого перерыва так и не был открыт. А во второй двадцатиминутке, произошло что-то совершенно невообразимое, и армейцы забросили в ворота уфимцев шесть безответных шайб. Хозяева делали в зоне юлаевцев всё что хотели, и впервые своё игровое преимущество москвичи воплотили в гол на 25-й минуте, когда «с пятачка» отличился белорусский форвард ЦСКА Андрей Стась, получив передачу из-за ворот от Владимира Жаркова 1:0. На 32-й минуте, армейцы удвоили преимущество, реализовав большинство, и бросок от синей линии в исполнении защитника Богдана Киселевича оказался точен – 2:0. По-настоящему провальными для команды Владимира Юрзинова стали заключительные четыре минуты второго периода, ведь в этом коротком отрезке встречи, уфимцы пропустили четырежды. На 36-й минуте, форвард ЦСКА Сергей Андронов увеличил преимущество в счёте до 3:0, а далее, после того как в течение одной 39-й минуты точные броски нападающих Владимира Жаркова и Симона Хьяльмарссона достигли цели – 4:0, ворота «Салавата Юлаева» вышел защищать Владимир Сохатский. Однако и ему, за 18 секунд до второго перерыва также пришлось капитулировать, и эту заброшенную шайбу на свой счёт записал нападающий 4-го звена хозяев Андрей Кузьменко 6:0. Игра была сделана, и в третьем периоде события развивались в более спокойном русле. Небольшим преимуществом владели юлаевцы, но, до самой финальной сирены, им так и не удалось забить хотя бы один гол престижа. Окончательный же счёт на 48-й минуте встречи установил шведский нападающий армейцев Симон Хьяльмарссон, который отправил шайбу в ворота Сохатского с неудобной руки, находясь в непосредственной близости от ворот 7:0. В результате «Салават Юлаев» потерпел унизительное поражение, а московские армейцы после 28-ми проведённых матчей, набрали 67 очков. Также необходимо отметить, что североамериканский вратарь ЦСКА Кевин Лаланд, сыграл уже свой третий сухой матч в нынешнем сезоне.