Время наводить порядок: в Уфе подрядчик перекладывает некачественно уложенный асфальт

Администрация городского округа город Уфа РБ уже заявляла о том, что некачественный асфальт, который покрывается трещинами и выбоинами за один сезон, на улицы столицы Башкортостана больше не попадет. Стать преградой на пути поставщиков некачественной асфальтобетонной смеси призвана дорожно-строительная лаборатория МБУ «Служба заказчика и технического надзора по благоустройству городского округа город Уфа РБ», созданная по поручению Президента РБ Рустэма Хамитова.

Лишь прохождение проверки лаборатории и полное соответствие асфальта требованиям ГОСТ может гарантировать поставщикам дальнейшее сотрудничество с Администрацией городского округа город Уфа РБ. Однако подрядные организации должны помнить, что контроль в дорожно-строительной сфере не ограничивается одной лишь лабораторией. Надзор осуществляется на всех этапах дорожного строительства, поскольку даже самый качественный асфальт можно уложить таким образом, что он не пролежит и один сезон.

Например, недавно на технической полосе проспекта Октября, ограниченной улицами Шафиева и 50 лет СССР, подрядчиком была выполнена укладка качественного асфальта, соответствующего требованиям ГОСТ. Однако нижний его слой был уложен не по технологии. Городская служба технического надзора выявила данный недостаток, после чего подрядчику пришлось приступить к устранению допущенных нарушений. В настоящее время подрядная организация занимается перекладкой асфальтобетонной смеси.

Таким образом, в Уфе начала действовать многоуровневая система контроля за качеством дорожно-строительных работ – начиная от проверки лаборатории и заканчивая процедурой приемки. Подобная система поможет навести порядок в дорожном хозяйстве столицы Башкортостана.

Источник: Информационно-аналитическое управление – пресс-служба Администрации ГО г.Уфа