Правительство не спешит отказываться от «нуля промилле»

Как утверждает пресс-служба кабинета министров законопроект об отмене «нулевого промилле» не получал одобрения правительства.

В законопроекте разработанным членом Совета Федерации Вадимом Тюльпановым, в соавторстве с двумя другими сенаторами, в т.ч. экс-главой ГИБДД Владимиром Федоровым, предлагается установить допустимую норму содержания алкоголя в крови 0,3 промилле. Тюльпанов рассказал журналистам, что правительство РФ уже дало на этот законопроект свой отзыв, в котором отмечается, что документ может быть поддержан, хотя и с оговорками.

В свою очередь «Известия» цитируют пресс-службу правительства РФ – «Это не соответствует действительности. Тюльпанов в лучшем случае поторопился, а в худшем вводит всех в заблуждение». Как пояснили пресс-службе в отзыве всего лишь рекомендуется «синхронизировать документ» с проектом принятого в первом чтении законопроекта Ирины Яровой, что «не означает поддержку тех или иных мер», предложенных в похожих законопроектах.

Согласно информации, которую приводят «Известия» в законопроекте Тюльпанова и его коллег по Совету Федерации, помимо возвращения промилле предусмотрен штраф для нетрезвых водителей до 30 тыс. рублей с лишением прав на 2 года, а также ужесточение наказания для пьяных виновников ДТП с жертвами.

В пресс-службе Белого дома напоминают, что правительство поддерживает законопроект Яровой в том виде, в котором он существует, и «в случае необходимости есть все механизмы, чтобы его доработать».