Законопроект об отмене нулевого промилле игнорируют в правительстве

промиллеПо словам автора законопроекта об отмене нулевого промилле депутата Вячеслава Лысакова, документ не может быть допущен до рассмотрения в Госдуме. Глава аппарата Общероссийского народного фронта отметил, что препятствует рассмотрению документа правительство России.

«Мой законопроект лежит в правительстве мертвым грузом, чтобы дать ему ход, нужно заключение Белого дома. Я направил свои предложения еще 15 октября. По закону ответ правительства должен прийти не позднее, чем через месяц, но до сих пор никакой реакции не было. У меня и штрафы ниже – до 50 тысяч рублей, и есть предложение ввести допустимую норму алкоголя – 0,2 промилле, чтобы исключить возможность наказания невинных людей из-за погрешности алкотестеров или из-за индивидуальных особенностей организма», – заявил В. Лысаков в беседе с газетой «Известия».

Добавим, в конце прошлой недели другой законопроект, ужесточающий наказание за вождение в нетрезвом виде, не получил одобрения у Верховного суда. Документ получил отрицательный отзыв после того, как ряд юристов сошлись на том, что в проекте закона есть ряд противоречий. Также по мнению экспертов, для решения проблемы пьяных ДТП нужен более комплексный подход, а не только ужесточение наказания.

Верховный суд РФ в отзыве указал на необходимость принятия государственных мер, которые могли бы обеспечить неотвратимость ответственности. Юристы указали на то, что не предусматривающий изменений в законодательстве проект не сможет обеспечить комплексный подход. Значит, его принятие не повлияет на ситуацию должным образом.

Источник autonews