Правительство отклонило идею не учитывать износ при выплате по ОСАГО

Правительство РФ дало отрицательный отзыв на законопроект ЛДПР, предлагающий исключить из закона об ОСАГО коэффициент износа деталей при расчете страховой компанией компенсации при ДТП.

Соответствующий законопроект на рассмотрение Госдумы внесли депутаты от ЛДПР в середине января. Они отмечали, что действующее законодательство позволяет страховщикам компенсировать лишь 20% расходов на восстановительный ремонт, хотя по Гражданскому кодексу владелец автомобиля вправе рассчитывать на полное возмещение ущерба.

В проекте официального отзыва правительства говорится, что изменение действующего порядка в предложенном законопроекте должным образом не обосновано, и вообще данное нововведение может создать условия для возможных злоупотреблений со стороны владельцев транспортных средств.

Согласно действующему закону об ОСАГО, в случае повреждения имущества потерпевшего страховщик возмещает убытки в размере расходов, необходимых для «приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая», сообщает «Прайм страхование».

Специалисты отрасли отмечают, что автопарк в России довольно старый, поэтому соблазн улучшить старый автомобиль за счет страховщика будет велик.

Источник За Рулем