Две трети россиян выступили за увеличение штрафов

Всероссийский центр изучения общественного мнения снова радует нас результатами очередного исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, по мнению ВЦИОМ, за ужесточение штрафных санкций высказались 68% проголосовавших, 32% из которых полностью поддерживают и 36% скорее поддерживают данное предложение.

Что интересно идею повышения штрафов поддерживают как обеспеченные граждане (76% проголосовали “за”), так и те кто оценивает свое материальное положение как плохое или очень плохое (60% процентов высказались “за”).

Так же ВЦИОМ провел опрос “Что является основной причиной нарушения ПДД”. Так 47% Россиян считает причина в низком уровне культуры автовладельцев, 20% считает что наши законы не достаточно суровы, 18% винит во всем плохую организацию дорожного движения и 11% говорят, что виной всему – наличие привилегий у отдельных водителей.

В опросе приняли участие так же и автовладельцы. По мнению водителей основной причиной смертности на дорогах является социальное неравенство и различия в санкциях, применяемых к разным категориям водителей. В этом убеждены 75% автовладельцев. При этом 97% уверены, что наличие служебных удостоверений позволяет отдельным категориям водителей, в том числе сотрудникам силовых структур и чиновникам, избегать наказаний за нарушение ПДД.

Чтобы решить эту проблему автовладельцы предложили запретить предъявлять такие удостоверения сотрудникам ГИБДД. За эту идею высказались 91% опрошенных. При этом 39% автомобилистов считают, что чиновников нужно наказывать за нарушение ПДД более жестко, чем остальных водителей.

Так же опрошенные предложили отменить серийные номера, указывающие на ведомственную принадлежность автомобиля. Это по мнению 84% опрошенных так же поспособствует безопасности на дорогах.