Большинство россиян высказались против возврата промилле

Такую информацию приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По результатам опроса 64% россиян высказались за то, что действующая норма абсолютного нуля это оптимальный вариант для России.

Но что самое интересное почти 70% проголосовавших за «абсолютный ноль» это люди которые не водят и автомобиля не имеют. Получается, что в опросе принимали участие люди которые далеки от проблем с которыми сталкиваются водители из-за введения нулевого порога.

Как и следовало ожидать из 27% процентов проголосовавших за возвращения 0,3 промилле – половина водители, еще 3% проголосовавших выступили за введение нормы более высокого содержания алкоголя в крови 0,5 – 0,8 промилле.

13% опрошенных известны случаи когда водителя лишали прав за вождение в нетрезвом виде, но при этом алкоголя водитель не употреблял – они либо сами имеют подобный опыт, либо такие ситуации случались в их ближайшем окружении.

Стоит напомнить, что Госдума приняла в первом чтении законопроект существенно ужесточающий наказание за вождение в пьяном виде. Согласно данному закону, за неоднократное управление автомобилем в нетрезвом состоянии налагается штраф в размере 200 тысяч рублей, либо сумма равная годовому заработку. Как альтернатива возможны обязательные работы на срок до 480 часов или принудительные работы на срок до двух лет или арест до шести месяцев. Если в ДТП по вине пьяного водителя погиб человек – то он наказывается лишением свободы на срок от 2 до 10 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет, а если жертв было несколько — от 5 до 15 лет с лишение права управления ТС на срок до трех лет. Возможность принудительных работ исключается.

Депутат Госдумы от «Единой России» Вячеслав Лысаков внес на рассмотрение нижней палаты парламента поправку, согласно которой, для определения состояния алкогольного опьянения должно быть понятие минимального промилле и добавил, что ужесточать наказание за вождение в пьяном виде можно только после того, как будет законодательный критерий о том, какой человек является пьяным, а какой нет. Ранее он уже заявлял, что готовит поправку, согласно которой пьяным будет считаться человек с содержанием от 0,2 промилле алкоголя в крови.

А вы как считаете нужно вернуть промилли? Высказываемся на форуме