40 процнтов Россиян с трудо просыпаются по утрам

Такую статистику приводит всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По приведенным данным проблем со сном у Россиян нет, а вот с тем, что бы проснуться у многих возникает проблема. Жители нашей страны чаще просыпаются в хорошем настроении (38 процентов), нежели в плохом (16 процентов).

Настроение в России по утрам, по мнению жителей, чаще хорошее, чем плохое. А 44 процента опрощенных отметили, что затрудняются ответить хорошее и них настроение или плохое. В хорошем настроении чаще всего просыпаются молодые люди в возрасте моложе 35 лет (48 процентов). О плохом настроении склонны говорить пожилые люди (20 процентов).

Как сообщают 65 процентов опрощенных – они не испытывают проблем со сном, 59 процентов утверждают, что крепко спят по ночам, а 56 процентов легко просыпаются с утра. В свою очередь 40 процентов опрошенных признаются, что очень долго не могут «раскачаться» с утра. 38 процентов часто просыпаются по ночам, а 34 процента долго не могут заснуть.

Опрос был проведен 19-20 октября в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Опрошено 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.