Совет Федерации одобрил увеличение штрафов

Совет Федерации одобрил увеличение штрафов за вождение в пьяном виде и упразднение понятия нулевого промилле. Соответствующие изменения вносятся в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) и ст.28 федерального закона «О безопасности дорожного движения». Кроме того, увеличатся и суммы штрафов за ряд нарушений ПДД. Все эти изменения ждут водителей с 1 сентября 2013 года, сразу после сезона отпусков. До финального принятия нововведений остался один шаг – подпись президента.

Прежде всего, речь идет о штрафах, которые вырастут как в нижнем пределе (со 100 до 500 рублей), так и в верхнем (с 5000 до 50 000 рублей). Кроме того, осенью будут доработаны поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за пьяную езду.

За управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, а также за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения, и за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на содержание алкоголя будут штрафовать на 30 000 рублей с лишением права управления ТС на срок от 1,5 до 2 лет.

Повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения будет караться штрафом в 50 000 рублей с лишением права управления на три года. Если же за рулем пойман нетрезвый водитель, ранее лишенный прав, его ждет административный арест от 10 до 15 суток (или 30 000 рублей штрафа, если арест по каким-то причинам не может быть к нему применен).

Стоимость разговора по мобильному телефону за рулем в сентябре также существенно возрастет – авторы поправок решили «реанимировать» старый запрет, введенный в 2007 году. Теперь разговор за рулем без использования специальной гарнитуры Hands free обойдется в 1500 рублей. В сентябре повторный проезд на запрещающий сигнал пополнит собой список «лишенческих» статей – 5 000 рублей штрафа или изъятие ВУ на срок от 4 месяцев до полугода.

Источник autonews