Виновники ДТП будут больше платить за ОСАГО

Со следующего года страховщики начнут рассчитывать стоимость полиса ОСАГО, исходя из количества ДТП на счету водителя. В Российском союзе автостраховщиков (РСА) уже готовы запустить систему обмена данными, которая объединит всю информацию об опыте вождения автовладельцев для расчетов бонусов и «малусов» при оформлении страховки, пишет РБК Daily.

Учет коэффициентов «бонус-малус» предусмотрен законодательством с момента введения обязательного страхования автогражданской ответственности. Во многих странах власти так пытаются стимулировать водителей, чтобы снизить количество ДТП. Виновник аварии получает «малус».

В российской практике «малусы» не удавалось применять в полном объеме, поскольку автовладельцы легко уклонялись от них, просто меняя страховую компанию. Поэтому расчет стоимости полиса ОСАГО базировался прежде всего на технических характеристиках автомобиля и стаже его владельца.

По словам участников рынка, иногда компании готовы предложить водителям до 5% скидки на полис в виде бонуса за год безаварийной езды. Насколько подорожает автострахование для тех, кто за год один раз или больше стал виновником ДТП, ни в РСА, ни в страховых компаниях пока не сообщают. Между тем, впоследствии страховая история автовладельцев может быть использована и для расчетов каско.

Источник autonews